Ссылки для упрощенного доступа

Заключенный с ВИЧ не выйдет на свободу досрочно — Верховный суд Татарстана


Ранее районный суд Казани принял решение освободить заключенного, но Верховный суд РТ удовлетворил апелляцию прокуратуры и направил дело на новое рассмотрение.

Сегодня, 10 июля, Верховный суд Татарстана утвердил решение Приволжского районного суда Казани, который 17 мая отказался освободить от дальнейшего отбывания наказания заключенного с ВИЧ Рамиля Н. Об этом "Idel.Реалии" сообщила сотрудничающая с правозащитной организацией "Зона права" адвокат Ирина Гонцова.

Ранее Приволжский райсуд Казани удовлетворил ходатайство заключенного и постановил освободить его от дальнейшего отбывания наказания в связи с болезнью. Прокуратура обжаловала это решение, в результате чего Верховный суд Татарстана отменил постановление нижестоящего суда и направил дело на новое рассмотрение в Приволжский райсуд Казани.

Рамиль Н. находится в заключении с 2006 года. Он осужден по ряду тяжких статей (пункт "в" части 2 статьи 105, пункт "в" части 4 статьи 162 УК РФ с применением части 3 статьи 69 УК РФЗ) и приговорен к 19 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Выйти на свободу он должен лишь в 2024 году.

Сноха Рамиля Елена Моисеева рассказывала Радио Свобода , что в нынешнем состоянии здоровья Рамиль не может быть никому опасен.

— У него прогрессирующий ВИЧ. У него спондилит шейного отдела позвоночника. Ортопед сказал, что ему даже передвигаться сейчас нельзя, только в шейном корсете, чтобы лишней нагрузки не было. По мелочи еще, сопутствующие заболевания, он постоянно на таблетках, поэтому проблемы с печенью. И опасен для общества он быть никак не может, потому что он элементарно ходить даже не может нормально, лежать не может, голову поворачивать просто не может. Температура постоянно у него, сильные головные боли, — рассказывала Моисеева.

На процессе в Приволжском райсуде Казани 17 мая адвокат Ирина Гонцова допросила специалиста, который сообщил, что Рамиль Н. получает лечение, но по основному заболеванию, которым страдает заключенный (туберкулез костей), и который является основанием для освобождения его от отбывания наказания, соответствующее лечение в условиях уголовно-исполнительной системы он получить не может. "То есть оставаясь отбывать наказание, прогноз для жизни очень плохой. Это врач подтвердил, но суд отказался его отпускать", — рассказывала "Idel.Реалии" адвокат Гонцова.

Сегодня она попыталась отменить решение Приволжского райсуда об отказе освободить заключенного. По словам Ирины Гонцовой, представитель прокуратуры, выступая сегодня в Верховном суде Татарстана (ВС РТ), просил оставить решение нижестоящего суда без изменений.

ВС РТ оставил решение без изменений, а апелляционную жалобу Ирины Гонцовой без удовлетворения.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG