Ссылки для упрощенного доступа

Татфондбанку удалось оспорить операции на еще 112 млн рублей


Агентство по страхованию вкладов — конкурсный управляющий Татфондбанка — через Арбитражный суд Татарстана смогло отменить 16 операций по выдаче и перечислению 112 млн рублей незадолго до введения моратория в банке.

Однако по 13 искам на 58 млн рублей суд встал на сторону кредиторов. Информация об этом появилась на сайте госкорпорации.

Так, Арбитражный суд признал недействительными две операции ООО "ГК Энергия" (обе на 2,8 млн рублей), операции ООО "Пычан" (1,3 млн), ООО "ТрансПроект" (2,4 млн), ПАО Банк "Йошкар-Ола" (10,3 млн), ЗАО "Ипотечный агент ТФБ1" (21,7 млн), ООО "Техническая диагностика" (10,8 млн), ООО "УК Татспецтранспорт" (4 млн), ООО "Экспресс" (1,3 млн), ООО "Эм-Сервис" (3 млн), Российского профициаонального союза работников химической отрасли промышленности (1,1 млн) и нескольких физических лиц. Более того, в этот раз суд назначил выплату процентов за то время, пока компании пользовались выведенными средствами из банка.

Отказано в исках по признанию недействительными операций нескольких физических лиц и ООО "Инжстрой Санкт-Петербург" (3,6 млн рублей).

15 декабря 2016 года Центробанк ввел временную администрацию в Татфондбанке, возложив управление на Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Причина — неустойчивое финансовое положение банка и угроза интересам его кредиторов, сообщил регулятор. Также он наложил мораторий на удовлетворение требований кредиторов на три месяца. Такой же сценарий развернулся с другим банком — Интехбанком — уже через неделю. Мораторий был введен 23 декабря 2016 года.

3 марта 2017 года Банк России объявил об отзыве лицензий у банков. В апреле того же года Арбитражный суд Татарстана признал их банкротами. С декабря 2016 года в Татарстане не прекращаются протесты вкладчиков банков.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG