Ссылки для упрощенного доступа

В Египте 75 "братьев-мусульман" приговорены к смертной казни


Один из лидеров исламистов прощается со своей женой после одного из судебных слушаний (май 31 мая 2016, пригород Каира, 31 мая 2016)
Один из лидеров исламистов прощается со своей женой после одного из судебных слушаний (май 31 мая 2016, пригород Каира, 31 мая 2016)

Суд в Египте 8 сентября приговорил к смерти 75 человек, более 600 приговорены к различным срокам заключения.

Приговоры вынесены в рамках судебного процесса по делу о столкновениях в Каире в 2013 году. Большинство осужденных – участники и руководители исламистской организации "Братья-мусульмане". Власти Египта обвинили их в насилии, провокациях и подстрекательстве к мятежу. Международная правозащитная организация Amnesty International осудила решение суда, назвав процесс позорным", сообщил "Голос Америки".

Среди приговоренных к смертной казни – руководители "Братьев-мусульман". Осужденные признаны виновными в убийстве восьми сотрудников сил безопасности страны. Египетские правозащитники заявляют, что сотрудники египетских правоохранительных структур убили более 800 протестующих во время столкновений в Каире пять лет назад.

​"Братья-мусульмане" в 2013 году выражали недовольство тем, что военные отстранили от власти члена их организации – президента Египта Мухаммеда Мурси и прибегли к актам насилия. Позднее в Египте "Братья-мусульмане" были объявлены вне закона и признаны террористической организацией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG