Свое мнение ведомство выразило в заключении на проект федерального закона "О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов", пишет ТАСС.
— Как показывает практика, разработка проектно-сметной документации и получение положительного заключения государственной экспертизы по таким крупным объектам в среднем составляет четыре года (на примере трассы М-11), выбор подрядчиков — до 1-1,5 лет, производство строительно-монтажных работ — семь лет. Таким образом, существуют значительные риски выполнения всего комплекса работ до конца 2024 года, — говорится в документе Счетной палаты.
Эксперты палаты сослались на заявления министра транспорта РФ Иннокентия Алафинова, который говорил, что стоимость проекта дороги Москва - Казань составит порядка 540-550 млрд рублей, из которых не менее 30% составят частные инвестиции. По его мнению, сомнений в реализации проекта не возникает, так как существует опыт строительства трассы М-11, соединяющей Москву и Санкт-Петербург.
Однако решение о строительстве трассы было принято в 2006 году, а само строительство стартовало в 2010-м и не завершено до сих пор.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.