Ссылки для упрощенного доступа

В Глазове прекратили дело из-за плаката "Свободу Сергею Удальцову"


Сергей Удальцов
Сергей Удальцов

В Глазове (Удмуртия) прекратили административное дело в отношении организатора митинга против пенсионной реформы Александра Золотарева из-за того, что он держал на акции 2 сентября плакат "Свободу Сергею Удальцову". Об этом "Idel.Реалии" рассказал сам активист.

Ранее Межмуниципальный отдел МВД РФ по Удмуртии "Глазовский" решил в ходе административного дела провести лингвистическую экспертизу его плаката на соответствие заявленных целей митинга.

Как ранее пояснил Золотарев, в своем уведомлении в администрацию он указал следующие цели будущей акции: выражение протеста против увеличения пенсионного возраста, формирование общественного мнения к негативным последствиям пенсионной реформы, выражение протеста против планов повысить НДС и цены на бензин, несогласие с проводимой политикой в сфере здравоохранения, ЖКХ и экологии, а также выражение протеста в связи с отсутствием выстраивания диалога власти и общества.

2 сентября согласованная с местной администрацией акция состоялась. На следующий день Золотарева пригласили в МВД, где сообщили, что его плакат не соответствует заявленной цели мероприятия и на него составлен протокол об административном правонарушении. "Оказывается, администрация в своем уведомлении в адрес полиции сообщила только о проведении публичного мероприятия против повышения пенсионного возраста", — рассказал активист.

Лингвист, который по обращению МВД провел экспертизу, отметил, что "содержание плаката соответствует цели "выражение протеста в связи с отсутствием выстраивания диалога власти и общества". Это же отмечено в постановлении о прекращении дела (имеется в распоряжении редакции). На основании этого, МВД прекратило административное дело против Золотарева.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG