Ссылки для упрощенного доступа

Финляндия и Эстония отказали в шенгенской визе эксперту ООН из России, назвав его угрозой нацбезопасности


Алексей Цыкарев
Алексей Цыкарев

Алексей Цыкарев является членом Оргкомитета по проведению Года языков коренных народов под эгидой ООН.

Члену Экспертного механизама ООН по правам коренных народов мира, Оргкомитета по проведению Года языков коренных народов под эгидой ООН, карельскому активисту Алексею Цыкареву поочередно отказали в получении шенгенской визы Финляндия и Эстония, обосновав решение тем, что он является угрозой национальной безопасности одной или двух стран шенгенской зоны. Об этом общественник рассказал "Idel.Реалии".

— У меня до этого были четыре двухлетние визы, выданные Финляндией. Никаких проблем до этого у меня не было. Это всегда были визы культурного обмена. У меня было приглашение от наших партнеров "Общество Финляндия-Россия" и "Карельское просветительское общество". Я планировал посещать Финлядию и другие страны ЕС в рамках разных проектов. У меня много поездок, связанных с работой ООН, — признается эксперт.

По словам Цыкарева, после отказа Финляндии он в срочном порядке подал документы в эстонское консульство. Там ему тоже отказали в получении визы.

— Получается, Финляндия внесла меня в какой-то бан-лист, поэтому любая другая страна Европы мне откажет в визе, — говорит карельский активист.

Ранее Алексей Цыкарев дал интервью "Idel.Реалии", в котором рассказал о возможности подачи жалобы в ООН на дискриминационную политику национальных государств в отношении коренных народов.

В 2016 году возглавляемая Цыкаревым карельская этнокультурная организация "Молодая Карелия" была признана в России иностранным агентом. После нескольких лет судебных разбирательств для аннулирования решения российских властей Цыкареву и его соратникам пришлось закрыть организацию. Позднее, по словам активиста, он с соратниками зарегистрировал другую этнокультурную организацию почти с аналогичным названием.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG