Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане 85% зараженных ВИЧ — люди трудоспособного возраста


В Татарстане среди людей, вновь зараженных ВИЧ-инфекцией, — 85% люди трудоспособного возраста.

Об этом сообщила заведующая отделом профилактики центра СПИД РТ Лилия Мухамедзянова, пишет "Татар-информ".

— Чаще ВИЧ-инфекцией заражаются люди в возрасте 25 — 50 лет. Большинство из них не относит себя к группе риска. При этом половой путь передачи инфекции составляет 67% от общего числа заражений. Главной причиной распространения смертельно опасной инфекции среди людей трудоспособного возраста является отсутствие у них знаний и интереса к ВИЧ, — отметила эксперт.

Специалисты центра СПИД РТ напоминают, что ранняя диагностика заболевания способствует принятию необходимых мер для поддержания качества жизни людей, живущих с ВИЧ, а также рождению ими здоровых детей.

— Узнать свой ВИЧ-статус можно при помощи экспресс-теста. Это быстрый, удобный и высоко результативный способ. При желании он проводится анонимно. Информация о результатах носит конфиденциальный характер. Услуга предоставляется бесплатно, — отметила Лилия Мухамедзянова.

Напомним, 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИД. По данным UNAIDS/ООН (ЮНЭЙДС), по количеству новых случаев заражения ВИЧ Россия занимает 3-е место в мире — после ЮАР и Нигерии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG