Ссылки для упрощенного доступа

Суд начал допрос свидетелей по делу экс-главы Удмуртии


Архивное фото
Архивное фото

В Удмуртии в Завьяловском районном суде сегодня начался допрос свидетелей по уголовному делу экс-главы Удмуртии Александра Соловьева.

Первым дал показания бывший замминистра транспорта республики Александр Соловьев, пишет "Сусанин".

По его словам, будучи на должности замминистра с 2011 по 2016 годы он отвечал за экономические вопросы, в том числе строительство моста через реки Кама и Буй. С главой Соловьевым знаком около 18 лет, был в приятельских отношениях. Он подтвердил, что был посредником во взятке, лично передавал деньги обвиняемому.

Бывший глава региона Соловьев, в свою очередь, в начале заседания отказался выразить мнение по предъявленному обвинению.

— Ваша честь, свою позицию по предъявленному обвинению я выражать не буду и показания давать не буду. Показания вам дам позднее. Подчеркну, я не отказываюсь давать показания, — заявил экс-глава Удмуртии.

По словам представителя прокуратуры Удмуртии, дело насчитывает 65 томов, в списке свидетелей — 170 человек. Сейчас суд допрашивает свидетелей, после чего перейдет к стадии судебных прений.

Экс-глава Удмуртии Александр Соловьев обвиняется в двух эпизодах получения взятки на сумму 139 млн рублей. Его задержали в апреле 2017 года.

По версии следствия, Соловьев получил от представителей организаций, осуществляющих строительство мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарки в Удмуртии, взятки в виде денег на общую сумму 139 млн рублей, доли участия в коммерческой организации, стоимостью 2,7 млн рублей, а также в виде незаконного оказания ему кадастровых услуг имущественного характера. Как считает следствие, в обмен на это Соловьев обеспечивал внеочередную оплату работ из федерального и местного бюджетов, выделение лицензий на пользование недрами, а также "общее покровительство и попустительство по службе в пользу взяткодателей".

Подсудимый находится под домашним арестом по состоянию здоровья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG