Ссылки для упрощенного доступа

Поправки в Правилах пожарной безопасности в лесах могут привести к пожарам


Так считают в Гринпис России.

17 апреля правительство Российской Федерации постановлением №458 внесло поправки в два нормативных акта: в Правила установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог и в Правила пожарной безопасности в лесах.

Согласно обоим документам, заинтересованная организация была обязана в частности отделять границу полосы отвода от опушки естественного леса противопожарной опашкой шириной от 3 до 5 метров или минерализованной полосой шириной не менее 3 метров.

После вступления в силу поправок обязанность будет действовать лишь на участках курсирования поездов на паровозной тяге.

По мнению руководителя лесного отдела Гринпис России Алексея Ярошенко, изложенному на Лесном форуме организации, в результате данных поправок может вырасти число пожаров, распространяющихся с полос отвода железных дорог на леса и другие прилегающие природные территории.

"Когда-то искры от паровозов действительно были важным источником лесных пожаров, но паровозная эпоха в целом закончилась несколько десятилетий назад, — пишет он. — Сейчас главной причиной пожаров, распространяющихся с полос отвода железных дорог, является разгильдяйство дорожных рабочих, пассажиров и проводников проезжающих поездов, и просто людей, ходящих вдоль путей. А это разгильдяйство никаким образом не зависит от того, что тянет поезд по рельсам: электровоз, тепловоз, паровоз или даже конная упряжка".

Ярошенко убежден, что поправок добились владельцы российских железных дорог, которым не нравилось нести затраты на противопожарную опашку и прокладку минерализованных полос.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG