Ссылки для упрощенного доступа

"Чувашский, татарский, якутский, французский, австралийский — куда уж международнее"


XII Чебоксарский международный кинофестиваль открылся 20 мая 2019 г.
XII Чебоксарский международный кинофестиваль открылся 20 мая 2019 г.

XII Чебоксарский международный кинофестиваль, который торжественно был открыт 20 мая в Театре оперы и балета, посетят более 60 звезд российского и зарубежного кинематографа.

В программе кинофестиваля участвуют работы режиссеров Башкортостана, Бурятии, Кабардино-Балкарии, Татарстана, Хакасии, Чечни, Чувашии, Якутии, Алтайского края, Ямало-Ненецкого АО, а также стран Австралии, Венгрии, Польши, Беларуси, Узбекистана, Южной Кореи, Франции.

Мы начинаем уже двенадцатый раз, — отметил программный директор и художественный руководитель кинофестиваля в Чебоксарах Сергей Лаврентьев. — Программа международного кинофестиваля в этом году очень насыщенная. Чувашский, татарский, якутский, французский, австралийский — куда уж международнее. Несколько лет назад как-то люди недоумевали, мол, разве есть вообще такое кино, этническое или региональное. Но благодаря нашему фестивалю, вся страна сейчас только и делает, что занимается этническим кино. Несколько лет назад это было как-то непонятно, а сейчас стало главным в нашем отечественном кинематографе.

Чебоксарский кинофестиваль
Чебоксарский кинофестиваль

В жюри этнического и регионального кино вошел кандидат исторических наук, профессор Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова Владимир Васильев, который на пресс-конференции с журналистами предложил гостям из Венгрии снять в Чувашии совместное кино. "О связи истории чувашей и венгров говорит весь мир", — сказал историк.

Художественный руководитель кинофестиваля Сергей Лаврентьев отметил: "Вот, почему я говорил всегда, важно, чтобы в жюри кино были люди, которые живут в республике и знают ее историю".

Оценивать 11 работ игровых фильмов будет жюри во главе с российским и узбекским киносценаристом Одельша Агишевым, жюри этнического и регионального кино возглавил сценарист Хонг Санву из Южной Кореи.

Руководитель детского киножурнала "Ералаш" Борис Грачевский на открытии кинофестиваля, как и народный артист России Александр Пашутин спели для зрителей. Грачевский отметил, что про "Ералаш" он не забывает — каждую неделю его коллектив снимает новую серию. По его подсчетам, уже за 45 лет они отсняли 56 часов 40 минут любимого детьми и взрослыми киножурнала.

Борис Грачевский
Борис Грачевский

Специальный гость кинофестиваля французский актер Биби Насери, который вместе с Люком Бессоном написал сценарий к фильму "13 район" и потом сыгравший в нем главного злодея, также присутствовал на мероприятии.

— Не волнуйтесь, — обратился к гостям кинофестиваля Биби Насери. — Я петь не буду.

Биби Насери
Биби Насери

Как мы сообщали ранее, на международном кинофестивале атташе по культуре и второй секретарь Посольства Австралии Брукард Дамиен представит программу австралийского кино. Гость сказал, что успел совершить утреннюю пробежку по заливу в Чебоксарах и выразил восхищение увиденным.

— У нас такой роскоши нет, — сказал Брукард Дамиен.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев пообещал атташе из Австралии составить компанию в занятии спортом.

Спасибо регионам и иностранным гостям, которые приехали в Чувашии, сказал глава республики. По всем вопросам, которые у вас возникают, обращайтесь и мы вам поможем. Что касается жизни — пообщаетесь, увидите. Ответственно могу сказать, что за последние 6 лет количество многодетных семей в республике увеличилось в полтора раза. Духовно-нравственные ценности национального региона не утеряны в процессе глобализации. Количество долгожителей с каждым годом в республике увеличивается. Кто хочет проверить свое долголетие, уважаемые гости, можете у нас остаться, мы вас пропишем.

Михаил Игнатьев
Михаил Игнатьев

Кинофестиваль открыл фильм "Лили" режиссеров Антона и Ильи Чижиковых. В Чебоксары приехала исполнительница главной роли Олимпия Ивлева, известная как участница музыкального проекта Little Big. Известно, что церемонию закрытия кинофестиваля (24 мая) будет вести Ангелина Вовк.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG