Ссылки для упрощенного доступа

МВД России взыскало 200 тысяч рублей с осужденного полицейского, избившего мужчину в пах


Сернурский районный суд Марий Эл удовлетворил иск МВД России к бывшему полицейскому Марату Гараеву о взыскании 200 тысяч рублей ущерба в порядке регресса.

Именно столько российская казна выплатила жителю Казани, который из-за удара старшины полиции лишился органа, отвечающего за детородную функцию, сообщает юрист "Зоны права" Андрей Сучков.

— Мы поддерживаем подобную практику регрессных исков к сотрудникам правоохранительных органов, осужденным за пытки. Ведь сейчас получается, что государство оплачивает грехи своих должностных лиц за счёт налогоплательщиков. А это десятки, если не сотни миллионов рублей ежегодно, — говорит Сучков.

По материалам дела, в апреле 2016 года командир отделения полка патрульно-постовой службы УМВД по Казани Марат Гараев из мести повалил 33-летнего мужчину на землю и ударил его ногой, обутой в обувь, в пах. Затем старшина полиции нанес еще 6 ударов по различным частям тела и применил специальное газовое средство, считает следствие.

Потерпевшего пришлось срочно прооперировать. Свою вину полицейский отрицал. В июле 2017 года Приволжский районный суд Казани признал Гараева виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия, специальных средств и с причинением тяжких последствий и назначил ему наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно. Ему также запретили работать в правоохранительных органах в течение 2 лет и 9 месяцев.

В сентябре по инициативе потерпевшего Верховный суд Татарстана ужесточил наказание для Гараева, отправив его на 4,5 года в колонию общего режима. Экс-полицейского взяли под стражу в зале суда.

В 2018 году пострадавший в судебном порядке отсудил 200 тысяч рублей у МВД РФ в качестве компенсации морального вреда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG