Ссылки для упрощенного доступа

Полукамушки


Район построили век назад, первая линия — несколько домов на улице Энгельса — датированы 1906 годом. Остальные строились чуть позже. Постройки первоначально были одноэтажными, но потом на кирпичный первый этаж надстроили деревянный. Отсюда и название — "Полукамушки".

Квартал сто лет назад строили для инженеров Волго-Вишерского акционерного общества (будущего завода имени Серго). Этот район тогда считали элитным, потом, уже в советское время, именно здесь жила почти вся городская интеллигенция. С 1932 по 1937 год в одном из домов жил будущий министр авиационной промышленности СССР, а тогда директор ПОЗиСа Михаил Хруничев. В другом доме поселился директор судостроительного завода имени Горького Борис Бутома, с 1965 по 1976 год работавший министром судостроительной промышленности СССР. Во время войны в Зеленодольск переселили артистов Московского театра юного зрителя. Актрису Юлию Юльскую поселили в дом в "Полукамушках". Местные краеведы разместили памятные таблички на дома, где жили эти люди, чтобы ни жители, ни власти, не забывали об этом.

Когда власти Зеленодольска признали дома аварийными, местная и казанская общественность выступила резко против. На место даже выезжал президент Татарстана, ходил по домам, разговаривал с жителями. Посетил он и Короткову.

XS
SM
MD
LG