Ссылки для упрощенного доступа

Адмиралтейская слобода: музей социалистического небытия

Расположившаяся вдоль старого русла Казанки Адмиралтейская слобода живёт светлым будущим и мрачным настоящим. Светлое будущее олицетворяют наполеоновские планы властей на исторический район города, заканчивающиеся как правило ничем, мрачное настоящее — давящие постройки социалистической эпохи, по состоянию которых даже трудно предположить сразу, живёт ли внутри кто-либо или всех уже выселили.

Экскурсоводы расскажут вам, что здесь, на улице Адмиралтейской, сохранился первый, построенный еще до Второй мировой войны, соцгород. Сохранится ли он в итоге, предсказать трудно. Здания в аварийном состоянии, разрушаются, с другой стороны, попытки инвесторов довершить начатое временем и равнодушием властей всё ещё натыкаются на политическую волю. Как это случилось, к примеру, со зданием пожарной части и пожарной же каланчой, когда скандал и вмешательство президента РТ Рустама Минниханова остановили снос исторического здания буквально на полпути.

Сохранилось здесь, правда, по другую сторону русла, и здание речного вокзала, который начали строить в советские времена, но так никогда и не использовали по назначению. Сначала в планы вмешалась война, затем стало очевидно, что из-за Куйбышевского водохранилища потребности в речном вокзале в этом месте уже не возникнет. Здание, впрочем, выглядит на удивление неплохо. Его, судя по всему, сразу приспособили под административные и технические нужды.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG