Ссылки для упрощенного доступа

Башкирский общественник призвал обеспечить возможность сдачи ЕГЭ по башкирскому языку в республике


Радий Хабиров
Радий Хабиров

Призыв Ирека Агишева прозвучал на фоне заявлений Радия Хабирова о поддержке инициативы Всемирного курултая башкир об объявлении 2020 года Годом башкирского языка.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

— Сегодня 14 декабря 2019 года Указом Главы РБ в республике провозглашен Днем башкирского языка. Мне непонятна позиция руководства Башкортостана по отношению к башкирскому языку. В этот день власти намерены провести множество мероприятий, посвященные башкирскому языку. А что толку от этих мероприятий, ибо нынешнее состояние изучения башкирского языка в области образования в критическом состоянии. Во многих образовательных организациях г. Уфы на изучение башкирского языка отведено всего 1 час в неделю. Даже в этой области положение иностранных языков лучше, чем положение башкирского языка в школах города Уфы, — цитируют общественника из РБ Ирека Агишева на официальной странице организации "Башкорт" в ВКонтакте.

Активист также посетовал на отсутствие возможности сдачи ЕГЭ по башкирскому языку.

— При М.Г.Рахимове каждый учащийся башкирской национальности мог выбрать ЕГЭ по башкирскому языку, а теперь вообще в республике Правительство( Министерство образования и науки РБ) не организовывает сдачу ЕГЭ по башкирскому языку. Непонятна позиция самого Главы РБ Р.Хабирова по изучению родного и государственного башкирского языка в образовательных организациях Башкортостана, — отметил Агишев. ​

Слова Агишева стали реакцией на инициативы Хабирова.

Напомним, глава региона сделал ряд заявлений на встрече с руководителями курултаев башкир городов и районов республики.

— Я поздравляю всех собравшихся с Днём башкирского языка. Это очень важный повод для продвижения нашего родного языка. Мы должны вдохнуть в него жизнь. Нам нужно поработать над тем, чтобы он перешагнул границы республики. От нас с вами зависит будущее родного языка, —​ приводит слова Хабирова издание PROUFU.

Глава РБ также поделился планами по созданию сети полилингвальных школ по всей республике, которые, по его словам, станут локомотивами развития образования в Башкортостане.

Радий Хабиров поддержал идею проведения Парада башкирских родов для поддержки культуры в республике и высказался за дальнейшей развитие борьбы куреш.

Ранее глава региона сообщал, что в РБ появятся полилингвальные школы с преподаванием, в том числе на татарском и чувашском языках. В двух полилингвальных школах обучение будет вестись на татарском и чувашском языках. Татарский язык будет введен в учебном заведении интернатного типа в Нефтекамске. В планах привлечение в школу учеников из Татарстана и Удмуртии. Школу с преподаванием на башкирском и чувашском языке могут открыть в Белебее.

По словам властей, в регионе будет открыто 14 таких школ, на данный момент открыты две, остальные будут отремонтированы и построены к 2024 году.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG