Ссылки для упрощенного доступа

СПРАВКА 


В Татарстане действительно есть закон, по которому запрещено проводить акции ближе 50 метров от зданий, занимаемых органами государственной власти, прокуратуры, консульств, образовательными, медицинскими организациями, и культовых сооружений. Однако в нем идет речь только о собраниях, митингах, шествиях и демонстрациях. В законе нет ни слова об одиночном пикете (статья 12 закона РТ №91 от 25 декабря 2012 года).

Правозащитники и юристы отмечают, что региональные законы часто ограничивают право граждан на собрания.

"Прямой запрет на митинги около зданий госорганов действует в 44 регионах России, что противоречит постановлению Конституционного суда РФ и основному закону страны", — писали в ноябре этого года авторы телеграм-канала "Апология протеста". По данным правозащитников, большинство регионов установили такую зону вокруг зданий госорганов на расстоянии от 5 до 250 метров.

В начале ноября Конституционный суд РФ признал неконституционным введенный властями Коми запрет проводить митинги и пикеты в 50 метрах от зданий госорганов. Такое решение суд принял, рассмотрев обращение двух жительниц Сыктывкара, которым власти отказались согласовать акции.

КС заявил, что введения таких запретов — прямое нарушение рамок полномочий региональных властей. Суд отметил, что федеральный закон "не наделяет власти субъектов правом введения абстрактных запретов" и напоминает, что запрет на проведение акций на территориях, примыкающих к органам государственной власти и государственным учреждениям, "принципиально не охватывает собой региональный и муниципальный уровни организации публичной власти".

XS
SM
MD
LG