Ссылки для упрощенного доступа

Обнять и спасти-2020: в Дербышках пошли по пути защитников Гавриловской рощи

В субботу, 18 января, несколько десятков казанцев вышли на флешмоб в защиту леса у Дербышек. Деревьям здесь грозит тотальная вырубка: разработчики нового генплана Казани сочли, что участок вполне подходит для того, чтобы протянуть через него еще одну широкую автомобильную магистраль.

Вырубка леса — далеко не единственная угроза для казанского посёлка Дербышки, заложенная в проекте генплана. Практически весь прошлый год его жители проводили акции протеста, требуя внести в документ поправки с учётом их предложений. В этом году люди решили сменить формат и выйти в лес. Здесь они выстроились в цепочку, взявшись за руки. Идею флешмоба дербышкинцы подсмотрели у соседей — жителей Ново-Савиновского района Казани, которые уже трижды выстраивались в живую цепь вдоль Гавриловской рощи (роще, как и лесу в Дербышках, грозит уничтожение в случае реализации нового генплана).

К слову, защитники Гавриловской рощи тоже приняли участие в "обнимашках", как прозвали эту акцию сами участники. Всего за руки взялись чуть более тридцати человек — совсем немного, учитывая, что самый первый флешмоб на Гаврилова собрал больше ста участников — однако активисты намерены продолжать и надеются, что следующую акцию поддержит куда большее количество местных жителей.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG