Ссылки для упрощенного доступа

"Гардиан": российская власть содержит в Британии сеть своих агентов


Уилльям Браудер, инвестор
Уилльям Браудер, инвестор

Браудер считает, что среди российских агентов есть политики из Консервативной и Либеральной партий.

Российские спецслужбы организовали в Великобритании "сеть политиков и консультантов для продвижения своих интересов и преследования врагов Владимира Путина в Лондоне", утверждается в публикации британской газеты "Гардиан".

В секретном докладе, представленном членам парламентского комитета по разведке и безопасности, финансист Уильям Браудер подчеркнул, что российские власти оказались способными внедрить в британское общество своих хорошо оплачиваемых агентов влияния.

"Некоторые из них хотели точно знать по какой причине и на кого они работают, другие действовали в интересах России, не подозревая об этом", проинформировал Браудер членов комитета.


Среди подозреваемых агентов – политики из Лейбористской и Консервативной партий, бывшие сотрудники спецслужб и дипломаты, а также ведущие компании в области PR. Все вместе они образуют, если использовать выражение Уильяма Браудера, "западную буферную сеть".

В показаниях Браудера нет утверждений, что британские подданные нарушают закон. Российский режим использует британских профессионалов для того, чтобы скрыть свои тёмные государственные и криминальные интересы, считает Браудер. Москва пользуется услугами тех, кто может полемизировать с оппонентами и критиками президента Путина, тех, кто содействует распространению российской пропаганды и дезинформации. Британские посредники, обслуживающие российские интересы, также обегчают и маскируют масштабные операции по отмыванию денег, заявляет Уильям Браудер.

Представитель российского президента Дмитрий Песков назвал утверждения Браудера "фальшивками" и "абсолютно беспочвенными". Вопросы о коррупции в центральных институтах российского госдурарства – это отличный пример русофобии маниакального характера, заявил Песков, отмечается в публикации "Гардиан".

  • Доклад об активности российских агентов на территории Соединённого Королевства и их попытках проникнуть в правящие круги был подготовлен комитетом по разведке и безопасности в парламенте предыдущего созыва, писала та же "Гардиан" 20 января этого года. Доклад был готов к публикации за несколько недель до назначения парламентских выборов на 12 декабря 2019 года.

  • Члены парламентского комитета по разведке знали о проникновении российских агентов в консервативные политические круги и были озабочены этим. Но было не вполне ясно, в какой мере эта озабоченность отразилась в окончательном тексте доклада, отмечает газета. Некоторые источники утверждали, что доклад претерпел изменения буквально перед тем, как был отправлен премьер-министру Борису Джонсону.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG