Ссылки для упрощенного доступа

Фигурант "московского дела" из Удмуртии Эдуард Малышевский объявил бессрочную голодовку


27 июля в Москве
27 июля в Москве

Активист из Удмуртии осужден на три года колонии за выбитое стекло в автозаке на митинге 27 июля в Москве.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Об этом сообщает оппозиционный политик, экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

Гудков уточняет, что Малышевский голодает уже почти три недели — с 28 февраля, но узнали об этом только сейчас.

— Сейчас Эдуард, несмотря на то что приговор вступил в силу, в Курском СИЗО. В колонии, куда его должны отправить (номера мы не знаем), просто нет мест. Поэтому его увезли из Москвы в Курск, а когда место освободится, вернут ближе к столице, — пишет Гудков.

По его словам, Малышевский написал в СИЗО несколько обращений во все возможные инстанции — от прокурора до президента — с требованием пересмотреть "московское" дело для всех его фигурантов и включить его статьи в амнистию.

— Эти обращения администрацией СИЗО, судя по всему, игнорировались, во всяком случае, номеров исходящих и ответов Эдуард не получал. Кроме того, "постаралась" тюремная цензура: письма Эдуарду и обратно доходят через два на третье: вместо них зачастую приходят просто чистые листы, гадайте сами, что и от кого, — пишет политик.

9 декабря 2019 года Тверской районный суд Москвы приговорил Эдуарда Малышевского к трем годам колонии общего режима, признав его виновным по части 1 статьи 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти, неопасного для жизни и здоровья"), пишет Znak.

По материалам дела, 47-летний уроженец Казахстана Эдуард Малышевский 27 июля на несогласованном митинге оппозиции в Москве, находясь в автозаке на Тверской улице, "выбил ногой стекло автобуса, которое при падении упало" на командира отделения второго оперативного полка ГУ МВД России по Москве Д. Астафьева. Правоохранитель, как говорилось в материалах дела, "испытал физическую боль".

"Московское дело" было возбуждено после акций протеста 27 июля и 3 августа в Москве с требованием допустить независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Изначально оно расследовалось как дело о массовых беспорядках. По нему были арестованы более 20 человек.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG