Ссылки для упрощенного доступа

Мишустин призвал регионы последовать примеру Москвы


Михаил Мишустин, Владимир Путин и Сергей Собянин в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом
Михаил Мишустин, Владимир Путин и Сергей Собянин в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом

Режим всеобщей самоизоляции введён в трех российских регионах.

Глава правительства России Михаил Мишустин попросил губернаторов оценить возможность введения мер всеобщей изоляции в связи с распространением коронавирусной инфекции, аналогичных тем, которые с сегодняшнего дня действуют в Москве и Московской области.

Режим полной самоизоляции предполагает, что жители региона смогут покидать квартиры только в строго определенных случаях, например, чтобы доехать до работы или дойти до ближайшего продуктового магазина, аптеки, вынести мусор, выгулять домашних животных.

Аналогичный режим с полудня 30 марта вводится для всех жителей Мурманской области. Ранее выходить на улицу без острой необходимости местным жителям запретили власти Чечни.

Полиция в Татарстане призывает сидеть дома. Громкоговорители были замечены в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, пишет Радио Азатлык. Громкоговорители установлены на служебных машинах с включенными проблесковыми маячками, их сняли на видео очевидцы.

В Москве контролировать соблюдение режима всеобщей самоизоляции, по словам мэры столицы Сергея Собянина, будет "умная система контроля". По данным источников "Медузы", каждый житель должен будет зарегистрироваться на официальном сайте мэрии и заявить, где он сейчас фактически живет. После этого каждому москвичу выдадут QR-код , который и станет пропуском для выхода из дома. Их нужно будет предъявлять полиции по требованию.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас накануне заявил, что право вводить подобные ограничения в соответствии с Конституцией есть только у парламента и президента. В Кремле принятые в Москве и Подмосковье меры сочли оправданными.

По данным на 29 марта, в России выявлены 1534 случаев заражения коронавирусом. Больше всего инфицированных в Москве - 1014 человек.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG