Ссылки для упрощенного доступа

Фасад оставлен на десерт: в Казани сносят здание 1912 года

Очередное историческое здание доживает последние дни на улице Назарбаева в Казани. Дом 1912 года постройки, в котором располагалась школа, а позднее — полиция Приволжского района, якобы пришел в аварийное состояние. Об этом сообщили в Комитете охраны объектов культурного наследия, на следующий день после того, как разразился скандал (о сносе здания 23 апреля сообщил телеграм-канал "Архитектурасы").

В Комитете ОКН заявили, что здание "не является объектом культурного наследия, но относится к исторической средовой застройке", и пообещали, что демонтаж согласован "при обязательном условии последующего воссоздания объекта в первоначальном облике, в материалах, аналогичных подлинным".

Аналогичные обещания давались и по поводу Арских казарм, последние несколько корпусов которых застройщик уничтожил весной и летом 2019 года (но пока никакой деятельности в этом направлении не заметно). Не меньшую шумиху вызвал снос в Дербышках здания бани 1949 года постройки.

Снос здания 1912 года постройки был начат со двора. Видимо, чтобы большинство горожан не заметило сразу, что грозит зданию. В воскресенье у прохожих еще была возможность полюбоваться вторым этажом фасада. Не исключено, что в последний раз.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG