В понедельник вечером Сенат Франции, верхняя палата парламента, отвергла стратегию правительства, направленную на выход из карантина.
Социалисты и коммунисты проголосовали "против"
При голосовании в Сенате 89 членов верхней палаты высказались "против", 81 - "за", "воздержавшихся" было 174. Голоса против шли от социалистов и коммунистов. Воздержавшиеся - в основном от республиканцев. Правящая партия "Вперёд, Республика!" единогласно поддержала меры предложенные премьер-министром.
На прошлой неделе, во вторник, Национальная ассамблея (нижняя палата парламента) поддержала план главы правительства.
В понедельник, 4 мая, представил проект выхода страны из карантина в Сенате, заявив о невозможности и далее соблюдать режим карантина. По словам Эдуара Филиппа, все, кто работал в области туризма, искусства, гастрономии, приостановили свою деятельность. Продолжать карантин, по словам премьера, означало бы нарушить развитие экономики, сельского хозяйства и утратить инвестиционную привлекательность Франции.
По замыслу правительства, в случае, если санитарная ситуация не ухудшится в первые недели после отмены карантина, можно было бы с 29 мая разрешить проведение богослужений.
Отказ Сената поддержать правительственный план совпало по времени с объявлением официальных данных о новых жертвах эпидемии Covid-19. За одни последние сутки погибших стало на 306 больше, а общее число жертв болезни превысило 25 000. Всего инфицированных и заболевших во Франции около 170 тысяч.
Декабрьский след коронавируса
Ранее в тот же день в СМИ появились сообщения о том, что первый больной COVID-19 лечился в парижской больнице ещё в декабре 2019 года. Об этом сообщили агентство "Рейтер" и телеканал "Франс-24".
Две парижские больницы провели повторные анализы больных пневмонией в декабре 2019 года и январе 2020 года. Глава отделений реанимации в двух больницах в пригороде Парижа заявил, что учёные решили провести повторную проверку анализов 24 пациентов с пневмонией, у которых не был выявлен новый коронавирус. Выяснилось, что у одного из пациентов, прошедших 27 декабря анализ больнице, было выявлено заболевание COVID-19. Пациент провёл в больнице 15 дней, выжил и выписался. Согласно информации, публиковавшейся ранее, начало эпидемии во Франции датировалось февралём.
По имевшимся до сих пор официальным данным, впервые коронавирус был обнаружен во Франции
Полиция в сотрудничестве с медиками пытаются определить всю цепочку появления коронавируса во Франции, исходя из новых данных - конец декабря 2019 года.
Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.