Ссылки для упрощенного доступа

Парламент Марий Эл рассмотрит сразу два посвященных массовым мероприятиям законопроекта


Архивное фото
Архивное фото

Правительство республики и фракция ЛДПР предлагают внести изменения в перечень объектов, рядом с которыми митинги запрещены, статью 5.1

Сегодня, 10 декабря Государственное собрание Марий Эл рассмотрит сразу два законопроекта, предлагающих внести поправки в статью 5.1 регионального закона, содержащую перечень мест, где запрещается проводить массовые мероприятия.

В действующей редакции этой статьи в перечень запретных включены объекты жизнеобеспечения (производство и распределение электричества, водоснабжение), объекты социальной инфраструктуры (медицинские, образовательные, спортивные, организации соцзащиты), культовые сооружения, сады, парки и пляжи, а также мосты.

Зарегистрированный в конце сентября, внесенный правительством республики проект предусматривает минимальную правку: авторы предложения из министерства внутренней политики Марий Эл предлагают исключить из статьи 5.1 часть абзаца, в котором содержится информация о дистанционном ограничении, запрещающем проводить митинги и другие публичные мероприятия менее чем в 200 метрах от границ объектов из перечня. Ранее чиновники, в чьи задачи входит функция согласования публичных мероприятий, отказывали в площадках организаторам именно под предлогом расположенных вблизи вузов, аптек или “объектов жизнеобеспечения”.

Представленный в конце ноября фракцией ЛДПР в Госсобрании документ предусматривает, что дистанционный запрет на проведение публичных мероприятий возле образовательных организаций должен действовать лишь в будние дни, когда школы и вузы работают. Также он может действовать на объектах жизнеобеспечения и возле медицинских организаций. В остальных случаях его нужно полностью отменить. По мнению авторов из ЛДПР, действие ограничительной статьи 5.1 не должно распространяться на отведенные властями республики площадки для проведения митингов по умолчанию. Представители оппозиционной фракции предлагают исключить из перечня запрещенных мест парки, сады, пляжи и мосты.

В Марий Эл с середины марта действует указ главы региона о мерах повышенной готовности в связи с распространением коронавируса. Наиболее последовательно запретительные меры в рамках этого указа ограничивают проведение публичных массовых мероприятий — митингов, демонстраций, массовых пикетов. При том, что запрет распространяется на рекламные акции, спортивные состязания, массовые праздничные, культурно-зрелищные мероприятия, он действует выборочно. За восемь месяцев 2020 года в Марий Эл не состоялось ни одной массовой публичной акции политического характера. При этом, при массовом стечении участников и зрителей проходили праздничные зрелищные, культурные, спортивные мероприятия.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG