Ссылки для упрощенного доступа

В Кирове отказались согласовать акцию в честь Дня Конституции


Вадим Ананьин (в центре) на акции против "обнуления Путина"
Вадим Ананьин (в центре) на акции против "обнуления Путина"

Администрация губернатора и правительства Кировской области отказалась согласовать пикет в честь дня Конституции РФ.

Предполагалось, что пикет пройдет 11 декабря на Театральной площади возле здания кировского правительства и в нем примет участие пять человек. Участники акции намеревались выступить за соблюдение российской Конституции, против "обнуления" президентских сроков и других поправок в главный закон страны, принятых в результате "голосования на пеньках".

— Указом губернатора Кировской области от 17.03 2020 года №44 "О введении режима повышенной готовности" приостановлено проведение "досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских и иных мероприятий с очным присутствием граждан, — говорилось в ответе чиновников организатору акции, руководителю регионального отделения "ПАРНАСа" Вадиму Ананьину.

Гражданский активист обратился к чиновникам, депутатам, правозащитникам, лично губернатору Кировской области Игорю Васильеву с открытым письмом.

— Кировские власти впервые в истории запретили празднование государственного праздника Дня Конституции, — говорится в тексте обращения, — Запрещая проведение публичного мероприятия, чиновники вышли за рамки своих полномочий, ограничив свободу собраний, гарантированную гражданам статьями 29 и 31 Конституции РФ.

Кроме того, активист указал, что 9 декабря в День Героев Отечества кировское правительство провело у мемориала "Вечный огонь" публичное мероприятие с очным присутствием граждан, в том числе губернатора Игоря Васильева. При этом участниками акции не соблюдались санитарные нормы, рекомендуемые Роспотребнадзором при коронавирусной инфекции. В частности, у некоторых пожилых людей не было масок, не соблюдалась "социальная дистанция" между участниками акции. Свое обращение Вадим Ананьин опубликовал на своей странице ВКонтакте.

Также гражданский активист обратился в Октябрьский районный суд Кирова с заявлением о нарушении Конституции и других законов РФ при отказе согласовать публичное мероприятие кировскими чиновниками. Рассмотрение гражданского иска должно состояться сегодня вечером.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG