Ссылки для упрощенного доступа

Опрос: В Чувашии 45% предпринимателей испытывают административное давление


Дмитрий Краснов
Дмитрий Краснов

Такие данные, полученные в результате опроса представителей бизнеса, озвучил глава Минэкономразвития Чувашии Дмитрий Краснов на заседании Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской активности, защите прав предпринимателей.

Согласно опросу почти половина предпринимателей в Чувашии сообщили о давлении на бизнес, пишет "Мой город".

14% из них отметили трудности с получением субсидий для развития бизнеса, 9% — сложности при технологическом присоединении к электросетям, тепло- и водоснабжению, сетям газораспределения. Еще 9% предпринимателей столкнулись с трудностями при налоговых проверках.

По словам Дмитрия Краснова, региональный Минэкономразвития проводило анкетирование с сентября по декабрь для выявления актуальных проблем предпринимателей и существующих административных барьеров. По итогам опросов выяснилось, что самыми острыми проблемами для бизнеса являются частые проверки, коррупция, слабая информированность, бюрократия и высокая налоговая нагрузка.

— Опрос показал, предприниматели ждут от нас диалога: проведения бесплатных семинаров, качественных консультаций, разъяснений к законодательным актам. Поэтому актуальная для нас задача на сегодня — выстроить нормальную коммуникацию между исполнительной властью и бизнес-сообществом, — сказал вице-премьер.

Краснов добавил, что ведомство будет проводить подобный мониторинг в ежемесячном порядке. Затем результаты опросов будут озвучиваться раз в месяц на координационном совете.

— Сегодня есть много понятных механизмов реализации прав предпринимателей, в том числе с использованием инструментов самих контрольно-надзорных органов. Поэтому каждая ситуация должна разбираться, а выводы из них, описание проблем и их решения — становиться практическими инструкциями для предпринимательского сообщества, — добавил глава Чувашии Олег Николаев.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG