Ссылки для упрощенного доступа

В Саратовской области полицейских приговорили к 3.5 годам колонии и условно по делу о пытках и подбросе наркотиков 


Прокуратура требовала для них от 7,5 до 12 лет лишения свободы.

Сегодня, 28 декабря, Энгельсский районный суд Саратовской области вынес приговор трем сотрудникам полиции по делу о подборе наркотиков и пытках.

По версии следствия, преступления происходили осенью 2018 года. В них участвовали начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД "Энгельсское" Владислав Казимиров, заместитель Сергей Капур и оперуполномоченный Денис Яковлев. Они избили местного жителя Романа Исаенко, а за тем в его карман подбросили наркотики. В отношении мужчины, заведомо непричастного к преступлению, было возбуждено уголовное дело.

Позицию Романа Исаенко представляет адвокат Антон Алексеев, сотрудничающий с "Зоной права".

В зависимости от роли каждого полицейские обвинялись по статьям: "Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств" (ч.3 ст.286), "Незаконное хранение наркотиков" (ст.228) и "Фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности" (ч.4 ст.303 УК РФ).

Гособвинение требовало для них от 7,5 до 12 лет лишения свободы. Владиславу Казимирову назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, Сергей Капур и Денис Яковлев получили по три года условно. Им также запретили работать в правоохранительных органах на срок от 2 лет до 2 лет и 3 месяцев. Полицейские не признали свою вину.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG