Ссылки для упрощенного доступа

Следственный комитет проводит проверку гибели нижегородца, выпавшего из окна здания МВД


У молодого человека отсутствовал правый глаз, а лицо было вдавлено внутрь.

Следственный комитет в Нижнем Новгороде проводит проверку по факту Александра Целищева, выпавшего из окна здания МВД, сообщает Комитет против пыток.

По словам матери погибшего, 22 октября 2020 года ее сын с приятелем были задержаны предположительно сотрудниками "наркоконтроля" и доставлены в здание, где располагается Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Нижегородской области. Через некоторое время при невыясненных обстоятельствах Александр Целищев выпал из окна этого здания и разбился насмерть.

13 января 2021 года в Комитет против пыток за юридической помощью обратилась жительница Нижнего Новгорода Людмила Целищева. Она рассказала, что вечером 22 октября 2020 года ее сын Александр Целищев ушел из дома в фитнес-клуб и не вернулся. На следующий день, по словам Людмилы Целищевой, к ней домой с обыском пришли сотрудники полиции, после чего сообщили, что ее сын погиб, и попросили проехать на опознание. Как рассказала Людмила Целищева, из-за шока она не могла поехать на опознание и попросила об этом своих родственника и коллегу, которые позже рассказали ей, что опознали Александра, но у него отсутствовал правый глаз, а лицо было вдавлено внутрь.

Также, по словам Целищевой, она узнала от полицейских, что 22 октября ее сын с приятелем были задержаны предположительно сотрудниками "наркоконтроля" (УКОН) и доставлены в Управление по контролю за оборотом наркотиков Главного Управления МВД России по Нижегородской области, откуда впоследствии Александр выпал из окна.

В этот же день его труп был доставлен в отделение Бюро судебно-медицинской экспертизы Автозаводского района. В медицинском свидетельстве о смерти эксперт указал, что смерть наступила от "тупой сочетанной травмы тела", "падения с высоты с неопределенными намерениями".

21 января 2021 года юристы Комитета против пыток обратились в интересах Людмилы Целищевой в Следственный комитет с сообщением о преступлении по факту гибели ее сына. В настоящее время следователи проводит доследственную проверку. Также правозащитники обратились в оперативно-розыскную часть собственной безопасности ГУ МВД России по Нижегородской области с просьбой провести служебную проверку.

"Конкретные обстоятельства смерти Александра до сих пор неизвестны, в том числе, самостоятельно ли он выпрыгнул из окна или при посторонней помощи. Попытки матери погибшего получить хоть какую-то информацию от правоохранительных органов о расследовании произошедшего, пока никакого результата не дали, — комментирует юрист Комитета против пыток Кристина Диогидзе. — Мы будем требовать от следствия установления обстоятельств случившегося и проведения тщательного расследования".

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG