Ссылки для упрощенного доступа

Замминистра здравоохранения Самарской области стал фигурантом уголовного дела


По данным СМИ, речь идет об Асланбеке Майрамукаеве.

Следственный комитет по Самарской области возбудил уголовное дело в отношении заместителя министра здравоохранения Самарской области, заместителя директора "Самарафармации", заместителя директора ГБУЗ "Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр", и руководителя контрактной службы государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Самарская областная клиническая больница имени В.Д. Середавина". Ведомство имена не называет, однако, по данным "Волга Ньюс", речь идет об Асланбеке Майрамукаеве.

Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В 2020 году на реализацию проекта "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения" были выделены деньги. В частности деньги выделили на закупку компьютерной техники и оборудования для создания локально-вычислительных сетей (далее – ЛВС) с целью обмена информацией между 116 медицинскими организациями региона по защищенным каналам. Администратором регионального проекта назначен заместитель министр здравоохранения Самарской области.

По материалам дела, деньги были выделены поставщикам в рамках соответствующих государственных контрактов, однако до сих пор контракты фактически не исполнены, а часть техники в медицинские организации не поступила.

По версии следствия, в 2020 году замдиректора "Самарафармация" заключил государственный контракт с ООО "Метромакс-АйТи", как с единственным поставщиком, на поставку локально-вычислительных сетей (далее – ЛВС) для 679 государственных учреждений здравоохранения Самарской области на сумму более 63 миллионов рублей.

Как считает следствие, замминистра здравоохранения региона направил письмо ГБУЗ "Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр" (МИАЦ), согласно которому "Самарафармация" должна была заключить дополнительное соглашение к контракту, получателем по которому выступал бы МИАЦ. МИАЦ, в свою очередь, как считает следствие, в кратчайшие сроки организовал приемочные работы по реализации региональной составляющей программы.

— Указанное письмо предоставило возможность МИАЦ принять фактически невыполненные работы, тогда как МИАЦ не обладало необходимым кадровым составом для приемки всех видом работ во всех учреждениях Самарской области в срок, установленный Контрактом, до 20 декабря 2020 года, — сообщает ведомство.

Таким образом, на расчетный счет ООО "Метромакс-АйТи" поступили денежные средства в размере более 63миллионов рублей за фактически невыполненные работы.

Кроме того, в июле 2020 года между "Самарафармацией" и ООО "Интеллектуальные системы и сети" и ПАО "Ростелеком" были заключены контракты, на основании которых в 116 учреждений здравоохранения Самарской области должны быть поставлены аппаратно-программные комплексы (далее - АПК).

Так, в больницу имени В.Д. Середавина на основании заключенного контракта между "Самарафармацией" и ООО "Интеллектуальные системы и сети" поставлены АПК в количестве 329 единиц, а в соответствии с контрактом, заключенным с ПАО "Ростелеком", — 173 единицы, на общую сумму более 25 миллионов рублей. Акты приема-передачи ввода оборудования в эксплуатацию подписаны заместителем директора "Самарафармации" и руководителем контрактной службы самарской областной больницы. Однако фактически данное программное обеспечение отсутствует в медучреждении.

В настоящее время по месту жительства и работы подозреваемых проводятся обыски. Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками УФСБ России по Самарской области.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG