Ссылки для упрощенного доступа

Хакеры атаковали больше 20 тысяч организаций в США


Использовался почтовый сервис Microsoft.

Хакеры атаковали больше 20 тысяч организаций в США и десятки тысяч в странах Азии и Европы. Для этого использовался почтовый сервис Microsoft Exchange. Власти США подозревают, что за атакой может стоять Китай, передают газета Wall Street Journal и агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники.

Об уязвимости Microsoft сообщил эксперт по компьютерной безопасности из Тайваня. Атака, предположительно, началась в конце прошлого года. Microsoft выпустили срочное обновление своего программного обеспечения, чтобы закрыть возможности для взломщиков. Однако по состоянию на пятницу, 5 марта, им успели воспользоваться 10 процентов пользователей, находящихся в зоне риска.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что уязвимости, которые были использованы, "существенны" и "могут иметь долговременные последствия", — передаёт "Голос Америки". Один из источников WSJ предполагает, что число атакованных может быть значительно выше, чем предполагается, и достигать 250 тысяч, что сделает атаку одной из самых масштабных в истории.

Все пострадавшие используют Microsoft Exchange на компьютерах, а не с помощью облачных сервисов. Благодаря этому, от атаки, возможно, не пострадали крупнейшие компании и правительственные структуры. Однако взломщикам удалось получить доступ к сетям городских администраций, кредитных союзов и малого бизнеса в США.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG