Ссылки для упрощенного доступа

Два казанских мемориала жертвам стрельбы в 175-й школе: в чем разница

Трагедия в 175-й школе Казани вызвала редкую по своему размаху волну сочувствия в России. Во многих городах страны образовались стихийные мемориалы, куда люди несут цветы, свечи, игрушки...

11 мая, во второй половине дня, возник такой и в Казани. Он появился на газоне, наискосок от школы, поскольку само учебное заведение и подступы к нему на тот момент были оцеплены силовиками. С тех пор к мемориалу шёл бесконечный поток людей. Почтить память погибших ехали до глубокой ночи.

12 мая потоки лишь увеличились. Цветы и игрушки приходилось постоянно перекладывать, на земле и заборе, отделяющем газон от проезжей части лежали многочисленные свечные огарки.

Вместе с тем у забора школы со стороны улицы Файзи образовался еще один мемориал. Вот только к нему полиция пропускала людей маленькими группками — в результате чего на улице выросла очередь протяженностью более ста метров. В отличие от стихийного мемориала, доступ к которому не контролировал никто, люди внутри не задерживались: положив цветы и игрушки у забора, описывали круг и выходили через другой импровизированный "КПП".

Маленький букетик цветов, привязанный к забору, можно было заметить и с противоположной стороны школы — напротив выбитого взрывом окна.

XS
SM
MD
LG