Ссылки для упрощенного доступа

Астрахань накрыла сильнейшая песчаная буря

Вечером 19 мая в дельте Волги началась сильнейшая песчаная буря. Областной центр и многие села Нижнего Поволжья накрыло слоем песка и пыли, принесенным из окружающих дельтовую зону полупустынь.

Облако пыли удивляет своими размерами даже старожилов, привыкших к смогу и песку в воздухе. Астраханцы утверждают, что никогда не видели таких сильных бурь, а жители других городов удивляются под фотографиями в соцсетях: "Это точно не фотошоп?"

Штормовой ветер ломает деревья и крыши зданий и обрывает электропровода. На улице Кирова в центре города ураган разрушил строительные леса, они упали на проезжую часть и припаркованные у обочины автомобили. Во многих районах города перестало работать электричество, наблюдаются проблемы со связью и интернетом. Насколько известно, пострадавших пока нет.

МЧС отчитывается о северо-западном ветре скоростью до 20 метров в секунду и рекомендует астраханцам оставаться в помещениях и закрывать двери и окна. Горожане отмечают, что буря началась очень резко и синоптики не предупреждали об этом явлении.


XS
SM
MD
LG