Ссылки для упрощенного доступа

Политзаключённый Сергей Озеров сообщил о значительном ухудшении здоровья


Сергей Озеров
Сергей Озеров

Из колонии строгого режима в Верхнекамском районе политзаключенного перевели в Лечебно-исправительное учреждение в Кирово-Чепецке Кировской области.

Политзаключённый Сергей Озеров, отбывающий срок в ИК-27 Верхнекамского района Кировской области, сообщил о значительном ухудшении своего здоровья.

"Начну с главного, у нас была плановая проверка ФЛГ и после этого, недели через две принесли результаты. У меня подозрение на... (смертельно опасное инфекционное заболевание, характер заболевания не раскрывается из соображений деликатности — "Idel.Реалии"). Меня на данный момент изолировали, и я жду этапа на ЛИУ-12" — рассказал Сергей Озеров в переписке с кировской активисткой Светланой Мариной. Письмо есть в распоряжении редакции.

Лечебно-исправительное учреждение №12 находится в районном центре Кирово-Чепецк Кировской области. Согласно официальным данным, лимит наполняемости лечебного учреждения составляет 1020 человек.

Кроме больных коронавирусом, туберкулезом и другими инфекционными заболеваниями, в ЛИУ-12 находятся заключённые, получившие инвалидность. Как рассказал украинский заключенный Валентин Выговский, в одном из кабинетов ЛИУ-12 открыто висит портрет Сталина.

Политзаключённый Сергей Озеров находится в местах лишения свободы около четырёх лет. В 2019 году Московский окружной военный суд признал жителя города Арзамас Нижегородской области виновным в подготовке теракта согласно ч.2 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, Сергей Озеров вместе с товарищами намеревался поджигать административные здания и устраивать массовые беспорядки. Во время обыска на съемной квартире в Москве сотрудники спецподразделения ФСБ обнаружили бутылки с зажигательной смесью. Выступая в суде, Сергей Озеров заявил, что бутылки с "коктейлем Молотова" были ему подброшены, и назвал все случившееся "провокацией спецслужб" против участников "Революции 5.11.17" Вячеслава Мальцева.

В 2017 году лидер движения "Артподготовка" (признана террористической и запрещена) Вячеслав Мальцев призвал граждан России выйти на площадь и стоять там, пока не уйдет в отставку Владимир Путин. Именно на этот призыв откликнулся нижегородец Сергей Озеров. Правозащитный центр "Мемориал" (признан Минюстом иностранным агентом) признал Сергея Озерова и других фигурантов уголовного дела "Артподготовки" политическими заключёнными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG