Ссылки для упрощенного доступа

Гражданин России задержан в Нидерландах по запросу США


Улица в Амстердаме
Улица в Амстердаме

Денис Дубников, если его вина будет доказана, может лишиться свободы на 20 лет.

Гражданин РФ Денис Дубников задержан в Нидерландах по запросу США в связи с обвинениями в отмывании денег в интересах киберпреступников. Об этом агентству ТАСС сообщил адвокат россиянина Аркадий Бух.

Адвокат назвал задержание "захватом". По его словам, документы для задержания были, вероятно, подготовлены за время перелета россиянина из Мексики в Нидерланды.

Дубникову, в случае признания его виновным, в США может грозить до 20 лет тюрьмы. Адвокат отметил, что обвинения американской стороны пока не предъявлены в полном объеме.

Ранее телеканал CNN сообщил, что Дубников обвиняется в США в отмывании денег, полученных в результате вымогательства. Хакерская операция, в которой участвовал гражданин России, была направлена против медицинских лечебных учреждений.

Министерство юстиции США потребовало экстрадиции 29-летнего Дениса Дубникова. По информации CNN, он незаконно получил более $400 000 долларов в криптовалюте. Следователи ФБР связывают эти деньги с вымогательством, следует из текста запроса на экстрадицию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG