Ссылки для упрощенного доступа

В Набережных Челнах на начальника кладбища завели уголовное дело за завышение цен


Следственное управление СКР по Татарстану возбудило уголовное дело в отношении 48-летнего начальника кладбища МУП "Горкоммунхоз" в Набережных Челнах Ришата Шайхулова.

Ришату Шайхулову предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (ст. 138.1 УК РФ), и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности (ст. 169 УК РФ), сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, в 2020-2021 годы родственники умерших граждан заключали договоры на ритуальные услуги с одним из челнинских предпринимателей, после чего приезжали на территорию кладбища. Там их встречал Ришат Шайхулов и принуждал родственников отказываться от услуг индивидуального предпринимателя, якобы занижающего цены на копку могил, и заключать договоры с аффилированными организациями. Когда родственники отказывались, Шайхулов, как считает следствие, заявлял, что покойные не будут захоронены, поскольку он не даст выкопать могилы. В результате граждане заключали договоры по завышенным ценам с подконтрольными ему фирмами.

Кроме того, следствие установило, что обвиняемый приобрел и установил в помещениях "Горкоммунхоза" два комплекта видеокамер. Причем таких, которые относятся к спецсредствам негласного получения информации и не разрешены к свободному обращению.

Вину мужчина не признал. Расследование уголовного дела продолжается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG