Чувашия не предусмотрела из местного бюджета дополнительные выплаты семьям погибших в Украине солдат. Об этом стало известно сегодня на сессии республиканского парламента. По словам министра финансов республики Михаила Ноздрякова, средства из бюджета предусмотрены для беженцев.
— У нас есть решение о финансировании беженцев для обеспечения питания, временного проживания. Что касается выплат [семьям погибших], то сегодня, насколько я знаю, решения нет. Если оно будет принято, то источником будет резервный фонд кабинета министров, — сказал глава чувашского минфина.
Ежемесячные денежные выплаты будут предусмотрены из федерального бюджета каждому члену семьи погибшего солдата на войне в Украине. Об этом ранее сообщало РБК. При этом сумма выплаты, как пишет издание, не была названа.
Также уточняется, что дополнительная выплата для семей погибших военных и сотрудников силовых ведомств, участвовавших в операции, установлена в размере 5 млн руб. При этом страховое обеспечение предусматривает единовременное пособие семьям, "военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции на Украине" в размере 7 421 000 рублей.
Сегодня, 24 марта, Госсовет Чувашии включил в повестку сессии "центральный вопрос" — уточнение республиканского бюджета на 2022 год. Депутат от "Справедливой России" Игорь Моляков в своем выступлении отметил, что бюджет на этот год принимался в иных условиях жизни.
— Мы жили в другом мире, в другой экономике. Нужно признать, что важное значение для Чувашии будет иметь земля, а земля — это народ, — прокомментировал Моляков.
Депутат считает, что жизнь в республике изменится главным образом тем, что жители региона будут возвращаться в Чувашию из Москвы, Казани (их тех городов, куда ездили на заработки), чтобы вернуться на свои приусадебные огороды. Моляков уверен, что властям стоит рассмотреть вопрос транспортной доступности жителей к своим огородам.
Депутат Госсовета от ЛДПР Константин Степанов поддержал проект уточнений по бюджету республики и меры правительства, но отметил, что "недовольство уровнем жизни" у людей в Чувашии будет расти. Среди прочих проблемных вопросов он отметил обеспечение лекарственными медикаментами, в том числе иностранного производства, миграцию, проблемы бизнеса.
— Бизнес нельзя трясти и обратить в госсобственность. У нас можно услышать, что национализируем… Бизнес — это надежда после сегодняшних потрясений и это рабочие места, которые нужно сохранять в условиях контрсанкций. Бизнес нужно поддержать и по возможности нивелировать его вопросы, — выступил на сессии глава фракции ЛДПР в Госсовете Чувашии.
Власти Чебоксар разрешили хоронить военных, погибших "в ходе специальной военной операции" в Украине, на мемориальных аллеях "Зона почетных захоронений" на чебоксарских кладбищах. Соответствующее постановление 21 марта подписал глава администрации города Денис Спирин, сообщает сheb.ru.
На данный момент официально подтверждена гибель на войне в Украине четырех солдат из Чувашии — Геннадия Павлова, уроженца села Комсомольское, Николая Сымова и Александра Тимайкина из Батыревского района, а также Сергея Сидорова. Однако сегодня, 24 марта, глава Чувашии Олег Николаев в интервью "Ведомостям" сообщил о восьми погибших солдат из Чувашии.
— По ним, всем восьмерым, я не знал, что они воюют там. Потому что это контрактники. Они все служат не в Чувашии, а в воинских частях других регионов. Информацию мы узнаем только по факту, — цитирует газету портал "Про город".
Имена оставшихся четверых контрактников неизвестны.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.