Ссылки для упрощенного доступа

Тоталитарная псевдодемократия: классик социологии XX века — о воздействии войны на общество


Франция. Мурал с изображением убивающего голубя президента России Владимира Путин на здании, расположенном на площади Мира (Place de la Paix) в городе Лион, 22 марта 2022 год
Франция. Мурал с изображением убивающего голубя президента России Владимира Путин на здании, расположенном на площади Мира (Place de la Paix) в городе Лион, 22 марта 2022 год

Колумнист "Idel.Реалии" Искандер Ясавеев изучил работы российско-американского социолога Питирима Сорокина о войне, неожиданно вновь ставшие актуальными в России.

24 февраля 2022 года мы оказались в положении, которое трудно было представить до этого дня. Россия ведет боевые действия в Украине, гибнут военнослужащие с обеих сторон и мирные жители, включая детей. Миллионы беженцев в Украине и за ее пределами. Российская власть оправдывает свои действия необходимостью "денацификации и демилитаризации Украины" и запрещает называть происходящее "войной".

Для почти всех моих друзей, знакомых и близких начало военных действий в Украине стало шоком

Для почти всех моих друзей, знакомых и близких начало военных действий в Украине стало шоком и вызвало трудноразрешимые вопросы: "Что делать? Как жить с осознанием того, что происходит в Украине?" Об этом же спрашивают мои коллеги-социологи, студенты и аспиранты. Кроме личностного измерения, у этих вопросов есть и профессиональный смысл. Военные действия заставляют переосмысливать то, чем занимаются социологи в России. Ранее мы изучали мирное общество в контексте глобализации — с особенностями, свойственными российской автократии. Отныне наш предмет, если мы по-прежнему изучаем Россию, — общество, находящееся в состоянии войны и растущей изоляции от глобализирующегося мира. Не учитывать этот сдвиг, не сравнивать практики и процессы "до" и "после", не включать в свои исследования контекст войны, изоляции и экономического регресса вряд ли возможно.

Военные действия заставляют переосмысливать то, чем занимаются социологи в России

Российские социологи в прошлом изучали общество в состоянии войны. Изучал ее и Питирим Сорокин (1889–1968), эмигрировавший из России в 1922 году, первый профессор социологии Гарвардского университета, один из крупнейших социологов XX века. В России его имя носят Сыктывкарский государственный университет (Сорокин — уроженец села Турья Вологодской губернии, в настоящее время это Республика Коми) и Центр "Наследие", занимающийся исследованиями и популяризацией трудов Сорокина.

Питирим Сорокин, живший в России во время русско-японской, Первой мировой и гражданской войн, исследовал и осмысливал происходившее вокруг него. В 1918 году он был арестован ЧК за "контрреволюционную деятельность", ему грозил расстрел, в тюрьме Сорокин был свидетелем внесудебных расправ. Одна из основных работ его российского периода — "Голод как фактор" (1922). Книга находилась в печати в момент отъезда Сорокина из Советской России, ее типографский набор был уничтожен.

"Мирная жизнь тормозит акты убийства, насилия, зверства, лжи, грабежа, шпионства, подкупа, обмана и разрушения. Война, наоборот, требует их, прививает эти рефлексы, вызывает их к жизни и всячески благоприятствует их успеху".

Войне как явлению посвящены две статьи Сорокина, опубликованные в 1921–1922 гг.: "Война и милитаризация общества" и "Влияние войны на состав населения, его свойства и общественную организацию". Последняя вызвала резкую реакцию со стороны Владимира Ленина, хотя критике в ленинской статье "О значении воинствующего материализма" (1922) были подвергнуты совсем не ключевые положения Сорокина, а его утверждения в примечаниях, которые касались большого числа разводов в Советской России. Завершалась статья Ленина словами о Сорокине и других российских ученых: "Рабочий класс в России сумел завоевать власть, но пользоваться ею еще не научился, ибо, в противном случае, он бы подобных преподавателей и членов ученых обществ давно бы вежливенько препроводил в страны буржуазной "демократии". Там подобным крепостникам самое настоящее место". Вскоре советская власть выслала из страны ряд известных философов и ученых, включая Сорокина.

Между тем главное в статьях Питирима Сорокина начала 1920-х годов — анализ социальных последствий войны в противопоставлении с мирной жизнью. Проанализировав исторические данные и использовав свой опыт "включенного наблюдения" в мирное и военное время, Сорокин пришел к следующему выводу:

"Мирная жизнь тормозит акты убийства, насилия, зверства, лжи, грабежа, шпионства, подкупа, обмана и разрушения. Война, наоборот, требует их, прививает эти рефлексы, вызывает их к жизни и всячески благоприятствует их успеху. Убийство, разрушение, насилие, подкуп, ложь, обман и разорение врага она возводит в доблесть, в заслугу; того, кто совершает такие поступки, она возводит в герои, вместо наказания — награждает за них, вместо порицания — дарит славой. Мирная жизнь развивает инициативу, продуктивную работу, творчество, личную свободу; война вызывает беспрекословное подчинение, безответственную покорность (дисциплина), душит личную инициативу и личный почин ("повинуйся, а не рассуждай!"), аннулирует личную свободу (военные положения, суды и безапелляционные приказы), прививает и приучает к чисто разрушительным актам, отрывает и отучает от мирного продуктивного труда. Мирная жизнь внедряет в население и укрепляет в нем переживания и навыки благожелательного отношения к людям, любви, уважения к личности, ее правам, свободе и достоянию. Война — это аппарат, направленный на искоренение в людях этих рефлексов и переживаний, аппарат, прививающий и укрепляющий переживания и рефлексы злобы, ненависти, разрушения, неуважения к жизни, свободе, правам и достоянию личности" (Сорокин П. А. Влияние войны на состав населения, его свойства и общественную организацию // Сорокин П. А. Сочинения: 1919–1923, Сыктывкар, 2019. С. 195).


Сорокин указывает не только на изменения, происходящие с обществом во время войны, к числу которых он относит увеличение числа психических расстройств и интеллектуальную деградацию, но и на долгосрочные последствия войны: расцвет насилия, ослабление права и морали, рост преступности — убийств, бандитизма и грабежей, спад продуктивности "мирного труда", общее обеднение, одичание, озверение и рост невежества. "Было бы непонятно, — писал Сорокин, — если бы стадность, рабское повиновение , грубая сила как верховный судия, игнорирование права и морали, разрушительные инстинкты и другие детища войны не дали себя знать и после нее" (там же. С. 196).

Сорокин использует термины, точно подходящие для обозначения современного российского государства: милитаризм и тоталитарная псевдодемократия

Свои наиболее значимые работы Сорокин написал и опубликовал в США. В них он возвращался к теме войны. В 1942 году была опубликована его книга "Человек и общество в условиях бедствий: влияние войны, революции, голода, эпидемии на интеллект и поведение человека, социальную организацию и культурную жизнь". В ней Сорокин представил целую программу по изучению влияния бедствий на людей и общество и результаты своих исследований в соответствии с ней.

Сорокин сосредоточился на влиянии бедствий, включая войну, на эмоциональную жизнь и познавательные процессы людей, их поведение, смертность, рождаемость и браки, миграцию, мобильность, социальные институты, социальную поляризацию, идеологию, культуру, искусство и науку. Стоит отметить, что в этой книге Сорокин, описывая возможные последствия бедствий в отношении типа государственного устройства, использует термины, точно подходящие для обозначения современного российского государства: милитаризм и тоталитарная псевдодемократия. Сорокин пишет:

"Люди в условиях тоталитаризма все больше будут превращаться в марионеток, управляемых и контролируемых представителями центральной "силовой станции" государства-Левиафана. Все главные сферы жизни и деятельности отдельных индивидов будут регулироваться Левиафаном. Население должно будет либо подчиняться его приказам, либо его еще и накажут. В этом смысле переходный период кризиса и бедствий будет эпохой тоталитарной автократии, эрой беспрецедентной централизации и доведенной до последних пределов регламентации со стороны целой армии бюрократов, занимающих командные посты. Свобода и самоуправление исчезнут. В послекризисный период возобладает противоположная тенденция, направленная на то, чтобы остановить развитие тоталитаризма и уничтожить этого чудовищного Левиафана". (Сорокин П. Человек и общество в условиях бедствий. Пер. с англ. СПб., 2012. С. 241).


В конце своей жизни Сорокин продолжал заниматься не только социологией, но и гражданской активностью, выступая в частности против войны во Вьетнаме. Одна из его последних книг "Долгий путь. Автобиография Питирима Сорокина" завершается строками "Листков из русского дневника":

"Что бы ни случилось в будущем, я знаю, что хорошо усвоил три вещи, которые навсегда останутся в моей голове и моем сердце. Жизнь, даже самая тяжелая, — это самое прекрасное, чудесное и таинственное сокровище в мире. Исполнение долга — другая прекрасная вещь, делающая жизнь счастливой и дающая душе непобедимую силу в борьбе за идеалы. Это второе мое убеждение. И третье состоит в том, что жестокость, ненависть и несправедливость не могут и никогда не смогут создать ничего достойного в умственном, нравственном или материальном отношении" (Сорокин П. А. Долгий путь. Сыктывкар, 1991. С. 266).


В 1969 году — уже после смерти Сорокина — на ежегодном собрании Американской социологической ассоциации некоторые его участники были с нагрудными значками "Сорокин жив".

Со времен Сорокина социологическая наука сильно изменилась, изменились ее подходы и методы. В социологии произошел поворот к языку, практикам, повседневности, социальным движениям, глобализации. Поэтому воздействие войны в настоящее время будет исследоваться по-другому — не столько на уровне больших теорий и исторических обобщений, сколько через сосредоточение на повседневных практиках и смыслах граждан. Возник новый объект исследования — антивоенное движение с его требованиями, горизонтальной коммуникацией, солидарностью в условиях автократии.

Питирим Сорокин по-прежнему жив с его научным и гражданским отношением к войне и независимостью от власти

Не менее важным может быть изучение тех, кто поддерживает "военную спецоперацию", используемых ими техник оправдания боевых действий, причиняющих смерть и страдания, их интерпретации ценности человеческой жизни, а также изучение специфики общественного мнения в условиях войны. Но какими бы ни были объекты исследования, исследовательские проблемы и используемые методы, определяющей чертой социологии, как и любой науки, останется точное использование терминов, описание и объяснение происходящего без оглядки на интересы властной группировки. В этом смысле Питирим Сорокин по-прежнему жив с его научным и гражданским отношением к войне и независимостью от власти.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", не отражает позицию редакции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG