Ссылки для упрощенного доступа

Варшавская солидарность: "Мы, татары, с вами, украинцы!"


Нафис Кашапов, представитель общественного движения "Свободный Идель-Урал" в Польше, вышел в эти выходные на митинг в знак солидарности с украинцами. В руках он держал флаг Татарстана. Организация "Свободный Идель-Урал" в феврале была признана российскими властями "нежелательной".

Братья-близнецы Нафис и Рафис Кашаповы уже много лет проживают за пределами России, где на них возбуждены уголовные дела. Нафис Кашапов с 2014 года проживает в Польше, его брат Рафис в 2015 году стал первым осужденным в РФ по новой на тот момент статье УК "призывы к нарушению территориальной целостности РФ". Он осудил аннексию Крыма, а российские силовики пришли к выводу, что его слова формируют "негативное отношение к действиям Российской Федерации". Отбыв три года в колонии, Рафис Кашапов уехал в Великобританию и получил там политубежище.

Выступление Нафиса Кашапова на митинге в Варшаве было коротким, но насыщенным.

—Путинские бандиты — ФСБ, ГРУ — попадут под международный трибунал, — спрогнозировал он. — Этот фашистский режим своих убивает, украинцев убивает… Военные военными, но уничтожают мирное население. Мы, татары, с вами, украинцы! Слава Украине!... Украинцы страдают сегодня и за Россию, за свободу России. После победы Украины Россия будет свободной, — закончил своё выступление Кашапов.

Нафис абы, вы ожидали, что война начнётся? —поинтересовался у Кашапова после митинга корреспондент "Idel.Реалии".

— Мы думали, ожидали. И с братом Рафисом, который в Англии, разговаривали. То, что будет война, мы знали. До войны полтора-два месяца оставалось — мы уже начали комментарии писать, осуждать путинский режим, чтобы войну не допустить. Светлане Тихановской тоже писали, чтобы против Путина выступала. Потому что она считается президентом беларусов. То, что Тихановская сказала — Путин мудрый, Путин умный, Путин такой-сякой — у нас она уважение потеряла. Потому что она сломала много беларусов. И украинцев тоже много недовольных стало.

На сегодняшний день погибают дети — это ужас, кошмар, что творит Россия!.. Куда смотрят российские генералы? ФСБ, ГРУ, военные генералы… Там же достаточно нормальных генералов военных! Они должны выкинуть Путина. Или застрелить, или отравить. Путин не должен быть у власти.

Потому что пока Путин будет у власти, тысячи и тысячи людей будут погибать — вот это я хорошо знаю.

Российские военные — как я слышал, уже около тысячи человек — подтягиваются в легион "Свободная Россия" — защищать Украину. Сейчас российская пропаганда начала шуметь-греметь: "Вот они, власовцы…" Они не власовцы, они против фашистского режима Путина. Что бы ни сказали, то, что "Свободная Россия" собирается воевать за Украину – они правильно поступают, я их поддерживаю. И наше окружение тоже поддерживает. Молодцы! Правильно делают.

Почему, на ваш взгляд, президент Татарстана Рустам Минниханов оказался в числе первых глав регионов, поддержавших российское вторжение в Украину?

— Что можно сказать (вздыхает — "Idel.Реалии")… Они — богатые, имеют деньги… Может, даже миллионы долларов имеют денег. Если они будут рыпаться против Путина, их могут посадить. В своё время было же — Масхадова убили, Дудаева убили… Кадырова-старшего убили… Старший Кадыров был действительно хороший, достойный человек… Но сын — конченый предатель. Он предал свой чеченский народ и в данное время помогает путинскому режиму.

Минтимер Шаймиев и его команда, Рустам Минниханов нас поддерживали, нас не трогали… Самое главное, они нас не трогали. Но как Путин пришёл, они сразу сломались, перешли на сторону Путина. Кто связан деньгами, кто связан властью — они никуда не могут деться.

—​ Если сейчас помечтать, какой будет Россия после Путина, на ваш взгляд, и каким будет в этой России место у национальных республик?

— После победы украинцев путинский режим развалится. После его развала и татары, и другие народы Поволжья, Сибири, Кавказа, все финно-угорские народы — все национальности обретут свободу. Не будет диктатуры, не будет фашизма — потому что никогда после диктатора диктатор не приходит.

После падения путинского режима и язык вернётся, и обычаи, и культура. За религию, за ислам не будут сажать. За политические взгляды перестанут сажать тоже.

—​ А вы вернётесь в Россию?

— Я вернусь… (задумывается — "Idel.Реалии") На меня сейчас много уголовных дел открыто. Я около 700 плакатов писал, больше 300 плакатов — против ФСБ, против путинского режима. И в защиту коренных народов России, в защиту беларусов, крымских татар, в защиту Украины. Я когда на Майдане был, около сорока плакатов написал в поддержку украинцев. И когда у меня украинские журналисты спрашивали "Что вы думаете про Майдан?", я всегда говорил: "Майдан — это развал России". Вот сегодня уже к этому идёт.

  • Сегодня, 10 апреля — 46-й день вторжения российских войск в Украину.
  • С начала войны в Украине погибли 177 детей, более 336 получили ранения. Эти сведения обнародовала Генпрокуратура Украины. ООН повысила оценку внутренне перемещенных лиц в Украине до 7,1 миллиона человек. Ранее организация оценивала их число от 6,5 до 6,7 миллиона человек.
  • В военное время невозможно независимо оценить масштабы потерь. Редакция "Idel.Реалии" ведет свой список погибших уроженцев Поволжья, где уже более 300 имен. Российское минобороны не комментировало свои потери с 25 марта. Тогда в ведомстве заявили о гибели 1 351 военного.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG