Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане с 1 мая запретят ходить в лес


В республике введут особый противопожарный режим.

Соответствующее решение принято на совещании в правительстве РБ в понедельник, 25 апреля, сообщает MK Set.

По данным руководителя Госкомитета по ЧС Фарита Гумерова, за истекшую неделю в Башкортостане зарегистрировали первые семь лесных пожаров. Возгорания обнаружили в Абзелиловском, Баймакском и Бурзянском районах. Все очаги потушили в течение первых суток.

— В целях недопущения роста природных пожаров и их перехода на населенные пункты и садоводческие товарищества предлагаю ввести на территории республики с 30 апреля особый противопожарный режим, — сказал Фарит Гумеров.

Однако введение ограничений было решено отложить на 1 мая. Глава республики Радий Хабиров напомнил, что 30 апреля пройдет день поминовения и почитания, когда жители региона будут посещать кладбища. Со сроками переноса противопожарных ограничений согласились и Фарит Гумеров и глава ГУ МЧС Марат Латыпов.

Особый противопожарный режим подразумевает ограничения на посещения лесов. Доступ в них будет открыт только для работников леса. Также под запретом костры на природе и пожароопасные работы. Ограничения распространяются также на предприятия и садоводов.

За сжигание мусора и сухой травы в этот период предусмотрены административные штрафы для граждан, должностных и юрлиц.

В прошлом году особый противопожарный режим в республике ввели с 17 апреля.

Летом прошлого года в лесном фонде Башкортостана возникала чрезвычайная пожарная опасность пятого класса из-за погодных условий. Тяжелая обстановка в лесах была также в Самарской, Оренбургской областях, Татарстане, Марий Эл.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG