Ссылки для упрощенного доступа

Татары спасли еврейского мальчика от нацистов во время Второй мировой. Теперь его внуки помогают татарам из Украины


Лени — одна из женщин, которых Марта Ансилевская-Ленштедт взяла под свою опеку
Лени — одна из женщин, которых Марта Ансилевская-Ленштедт взяла под свою опеку

С начала войны в Украине многие общественные и благотворительные организации в Европе начали помогать беженцам. Одной из таких организаций является Международная ассоциация татарских женщин "Ханым". Её участница Марта Ансилевская-Ленштедт по совместительству работает в Мемориальном центре Безмолвных героев в Германии на протяжении 6 лет.

ЧТО Я БУДУ ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НАЧНЕТСЯ ВОЙНА

В силу специфики своей профессии она видит исторические параллели между тем, что происходило во время Второй мировой войны и тем, что происходит сейчас. Сама Марта Ансилевская-Ленштедт имеет татаро-еврейское происхождение, поэтому область её научных исследований напрямую связана с историями татарского и еврейского народов.

Татарская община выдала ему фальшивый документ, удостоверяющий личность, и нацисты подумали, что он татарин, а не еврей

Когда началась война в Украине, Марта приняла решение помогать беженцам, в том числе и татарам, которые стремительно покидали страну.

— Раньше я часто задавалась вопросом — что я буду делать, если начнется война, если мне придется кому-то помогать? То, что я делаю каждый день, — это читаю и исследую эти истории о спасении евреев, которые пытались выжить во время Второй мировой войны. Будучи историком, когда вы читаете подобные истории, иногда вы проводите параллели с реальностью и с вашей реальной жизнью, — делится Марта. — Пока не разразилась война в Украине, все эти вопросы звучали гипотетически, они были теоретическими. Конечно, вы никогда не знаете, как бы вы отреагировали. Стали бы вы кому-то помогать, спасали бы людей или просто сидели бы и ничего не делали. Конечно, мы не можем сравнивать Холокост и войну, которая происходит сейчас, но все же есть некоторое сходство. Теперь я могу как-то доказать себе в первую очередь, что я хороший человек, что я не сижу, сложа руки. Это было очень важно для меня.

В Мемориальном центре Безмолвных героев не так давно прошла выставка, посвященная татарам, которые помогали евреям в Польше, Литве, Беларуси, Украине. Как рассказывает Марта, теоретические знания, которые она получила во время подготовки к этой выставке, помогли ей справиться с реальной ситуацией.

— Одна история, о которой мы рассказывали в музее, посвящена еврейскому мальчику. Его спасла польская пара совместно с главой татарской общины в Польше. Татарская община выдала ему фальшивый документ, удостоверяющий личность, и нацисты подумали, что он татарин, а не еврей. Я поддерживаю связь с семьей этого спасенного мальчика, сейчас они находятся в Израиле. Я рассказала им, что сейчас четыре татарских подростка в Польше нуждаются в помощи. Их родители находятся в Крыму, они не имеют возможности отправить им денег. И семья этого спасенного еврейского мальчика предложила мне финансовую помощь, чтобы я могла купить мальчикам все необходимое, — рассказывает Марта. — Во время Второй мировой войны татары помогали евреям, а теперь наоборот. Это так здорово, что два народа не бросают друг друга в беде. Как видите, часть моей работы — это просить моих друзей оказать финансовую помощь людям, которые находятся в беде.

БЕЖЕНЦЫ В НЕСКОЛЬКИХ ПОКОЛЕНИЯХ

Усилия волонтера направлены в первую очередь на татар, которым пришлось бежать из Украины. Как говорит сама Марта, это связано с её национальностью в первую очередь — бабушка девушки была татаркой, которая родилась в Литве. Но кроме этого Марта как историк знает, что татарам пришлось пережить множество невзгод.

— Дело не только в моей национальности. Когда начала война, я решила помогать татарам, потому что знала, что произошло в 2014 году, когда многим пришлось бежать из Крыма (Крым был аннексирован Россией — "Idel.Реалии"). Я знала, что первыми людьми, которым я обязана помочь, были татары. Но я готова помочь абсолютно каждому, кто попросит меня об этом. Я буду стараться изо всех сил.

Марта вспоминает историю татарской семьи, которая сейчас находится в Брюсселе. Помочь им было довольно сложно.

— Отец семьи, Делавер, рассказал мне, что его прабабушка и прадедушка были депортированы в 1944 году из Крыма в Узбекистан. В 1970-х годах его родители вернулись в Крым. Делавер вместе с его братом были членами татарской общины. Как-то ночью в сентябре 2021 года к ним пришла полиция, они пытались его арестовать. Он был так напуган, что сел в машину и уехал в Николаев, — рассказывает она. — У него даже не было времени, чтобы все продумать. Его семье пришлось заново строить жизнь, потому что в Николаеве у них не было ничего. В Крыму он был экономистом, у него были земля и дом, так что он был достаточно состоятельным человеком. А когда началась война, ему вновь пришлось бежать.

Сейчас Марта Ансилевская-Ленштедт помогает одновременно трем семьям. Помимо четырех татарских мальчиков, есть еще одна семья в Бельгии, состоящая из шести человек. Эти люди бежали из Крыма в Николаев в 2014 году, а после того, как Николаев подвергся бомбардировке, они бежали в Европу.

Еще одна семья — украинцы, которые сейчас живут в Берлине. Помимо того, что беженцам необходимы деньги, их также нужно снабдить всем для жизни в чужой стране хотя бы на первое время.

— Надо искать места для ночлега, позаботиться об этих людях, чтобы помочь им прожить следующие несколько дней или недель, — говорит Марта. — Делать такие вещи самостоятельно очень сложно, поэтому необходимы друзья и другие люди, которые смогут поддержать вас. Из истории мы знаем, что для спасения одного еврея во время войны требовалось не менее 10 помощников.

БЕЖЕНЦЫ-МУЖЧИНЫ ИМЕЮТ БОЛЬШЕ ШАНСОВ

Но предоставить беженцам жилье, продукты и какие-то деньги — не единственное, что требуется от волонтеров. Как рассказывает Марта Ансилевская-Ленштедт, беженцы сталкиваются с большим количеством проблем. При этом женщины-беженцы являются наиболее уязвимой группой населения. Международная ассоциация татарских женщин "Ханым" в первую очередь помогает именно им.

Марта Ансилевская. Архивное фото
Марта Ансилевская. Архивное фото

— У нас в Берлине есть проблема, с которой могут столкнуться женщины. Беженцы, пришедшие на главный железнодорожный вокзал, бывают в таком отчаянии, что просто уходят с человеком, которого даже не знают. Конец бывает плачевным. Поступали сообщения о том, что женщина подвергались изнасилованиям или нападениям. Мы обязаны защитить людей от чего-то подобного. Я предупреждала женщин, которые приезжали в Берлин, чтобы они связывались со мной, чтобы я могла хотя бы присутствовать на вокзале. Говорила им, чтобы они не уходили с незнакомыми людьми. Вы знаете, есть и другая проблема. — делится Марта. — Я помогала одной семье, в которой мать детей — мусульманка. Её муж и сыновья, как только прибыли в Берлин, пошли учить французский язык, чтобы потом уехать в Бельгию. Ей же пришлось остаться дома с остальными дочерьми, и они даже не учили языка. Это так типично. Мужчины, даже если они беженцы, имеют больше шансов получить образование. При этом Лени раньше была учительницей в Украине, она образованная. Моя обязанность как женщины состояла в том, чтобы объяснить Лени и другим женщинам, которые приезжают в Европу, что они свободны в своих действиях.

Помогать психологически беженцам довольно сложно. Марта рассказывает, что люди не хотят делиться личным с незнакомыми людьми.

— Единственное, что я узнала, — это то, что они не могут что-либо планировать. Вы не знаете, что будет у этих людей на уме на следующий день, решат ли они остаться здесь или уехать куда-нибудь. Они также не рассказывают, что происходит в их стране. Они хотят оставаться сильными. Может, если бы они делились с нами своими чувствами, им и нам было бы легче общаться. Но многие беженцы хотят защитить нас, потому что благодарны за то, что мы делаем для них. Они не хотят расстраивать нас историями о том, что происходит на их родине.

ТРУДНЕЕ ВСЕГО ДЕТЯМ

Но если взрослые могут скрывать свои чувства и эмоции, то детям это дается сложнее. Марта вспоминает, как познакомилась с семьей Лени, в которой есть два мальчика 7 и 11 лет и младшая дочь.

Мальчики были в ужасе. Они были молчаливыми и грустными. Было видно, что они травмированы.

— Мальчики были в ужасе. Они были молчаливыми и грустными. Было видно, что они травмированы. Младшая дочка, конечно, не понимает, что происходит, она смеялась и игралась с моей дочерью. Однажды мы пошли на концерт с этой семьей, потому что я хотела подарить им хотя бы немного радости и счастья. Ведь помощь заключается не только в том, чтобы купить людям еды и оплатить гостиницы. Им надо дать возможность получить положительные эмоции. Моя дочь приехала на этот концерт на велосипеде, и дочь Лени расплакалась, когда увидела это. Свой велосипед ей пришлось оставить в Украине. Мы подарили ей любимую куклу моей дочери, потому что я не знала, что делать, я была опустошена.

По словам Марты, многие женщины, которым помогает Международная ассоциация татарских женщин "Ханым", со временем возвращаются в Польшу, к украинско-польской границе, чтобы быть ближе к своим мужьям.

— Конечно, эти люди не могут предсказать будущее. Будущее для них под вопросительным знаком. Никто не знает, как долго может продолжаться война. Но для татар, как мне кажется, возврата в Крым нет. Помощь ведь не всегда однозначный успех, бывают разные ситуации. Я помогала двум женщинам с детьми, которые приехали в Германию, — вспоминает Марта. — Они думали, что здесь будет так легко, что они смогут найти работу и квартиру. Но тебе нужно бороться, если ты действительно хочешь остаться здесь. В конце концов, эти женщины вернулись в Польшу, потому что так они были ближе к дому. Украинский язык и польский очень похожи, поэтому жить в Польше им было легче. В Германии же необходимо знать язык.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG