Ссылки для упрощенного доступа

Представитель Конгресса США надеется "на изменения в России после войны в Украине"


Председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей США Грегори Микс
Председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей США Грегори Микс

Председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей США Грегори Микс сказал, что "он не выступает за смену режима".

Председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей США Грегори Микс надеется на "другую" Россию после войны на Украине.

Выступая 25 мая в Праге в штаб-квартире Радио Свободная Европа/Радио Свобода Микс сказал, что "он не выступает за смену режима", и что эта смена "должна быть инициирована народом России".


— Я думаю и надеюсь, что через дезинформацию, которую сейчас получает российский народ, или через санкции, которые вводятся, правда проникает туда. И эти люди потом скажут, "мы не хотим, чтобы агрессия, которая имела место в России, которая имела место в то конкретное время, когда-либо повторилась". И тогда вы можете развивать другие отношения. Точно так же и с немцами после сороковых, вы знаете, когда они осознали, что произошло, у них сложились другие отношения с остальным европейским миром и Соединенными Штатами, настолько, что теперь у нас есть сильные союзники. Поэтому я надеюсь, что в конце концов мы могли бы получить такой же результат с другой Россией, но не с Россией, которой руководит жестокий режим, который вторгается на суверенную территорию, — сказал Грегори Микс.

На вопрос журналиста Радио Свободная Европа, "означает ли это смену режима", конгрессмен ответил "нет".

— Нет, я не говорю о смене режима. Я говорю о народе России. Это не то, что мы делаем, а люди России изнутри.

24 февраля российские войска вошли на территорию Украины по приказу президента России Владимира Путина. Целями военного вторжения он назвал "денацификацию" и "демилитаризацию" Украины, но не уточнил, что конкретно имеет в виду. Из-за войны США и страны Запада ввели в отношении Москвы жёсткие санкции, которые затронули не только политиков и чиновников, но и обычных граждан.

МИД России опубликовал список граждан США, которым запрещен въезд в страну. В нем 963 фамилии. По мнению российского внешнеполитического ведомства, эти люди "разжигают русофобию".

В список попали представители властей США, среди которых президент Джо Байден и вице-президент Камала Харрис, госсекретарь Энтони Блинкен, министр обороны Ллойд Остин, директор ЦРУ Уильям Бернс, а также первый заместитель министра финансов Адевале Адейемо.

В "черный список" также был включен президент Радио Свобода/Радио Свободная Европа Джейми Флай. Он пообещал "работать еще больше для российской аудитории".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG