Ссылки для упрощенного доступа

Астраханские парамедики вынуждены работать без кондиционеров в аномальную жару


Сотрудники астраханской службы скорой помощи жалуются на низкие условия труда, угрожающие здоровью медиков и их пациентов.

Врачи астраханской скорой помощи собрали около 30 подписей под обращением к главному врачу бюджетного Центра медицины катастроф Елене Котельниковой. Медики во главе с председателем профсоюза "Действие" Наилем Адельшиновым требуют решить проблему с кондиционированием медицинских машин.

Как рассказывает Адельшинов, в летнюю жару температура в автомобилях скорой помощи достигает 50 градусов. При этом в большинстве машин кондиционеры не заправлены необходимым для работы фреоном или просто сломаны. В ответ на свои запросы врачи и водители этих машин получают письма о том, что все кондиционеры находятся на ремонте, но профсоюзный лидер утверждает, что ситуация не меняется уже год и на практике ремонт затронул не более трети автопарка.

Высокая температура в автомобилях скорой помощи приводит не только к ухудшению условий труда медработников, но и к угрозе здоровью пациентов. По словам Адельшинова, одной пациентке с пневмонией пришлось ждать своей очереди на томографию на улице, так как в машине, где она должна была находиться, было так жарко и душно, что она потеряла сознание.

Проблема нерабочих кондиционеров — не единственная жалоба сотрудников астраханской неотложки. Как сообщают в профсоюзе, некоторые кареты скорой помощи выходят на рейсы без запасных колес вопреки нормативам. Учитывая низкое качество дорог в сельской местности, на колесах часто возникают грыжи, приводящие к разрывам. Механики автопарка скорой помощи не могут помочь, так как не имеют достаточного количества расходных материалов, и порой водителям приходятся ремонтировать колеса бюджетных автомобилей за свой счет. Коллектив обращался к начальству за разъяснениями и по этому вопросу, но вновь получил ответ, что всё в порядке и все нормативы соблюдаются, а бюджетные средства рассчитаны так, чтобы запасных колес хватило на все машины.

— Эта очередная отписка доказывает неспособность работодателя слушать о проблемах своей организации от коллег. Это неуважение и несерьезное отношение к решению проблем, которые каждый год пытается донести профсоюз. Мы будем добиваться своих прав любым законным путем. Это напрямую сказывается на качестве оказания медицинской помощи нашему населению, — заключает Адельшинов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG