Ссылки для упрощенного доступа

Суверенная Чечня и остальные: Украина готовит Россию к референдумам


Владимир Путин, президент России
Владимир Путин, президент России

Верховная Рада Украины 18 октября приняла постановление 8132 о признании самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия "временно оккупированной Россией" и осудила геноцид чеченского народа. За постановление проголосовали 287 депутатов из 351, а 64 депутата воздержались. Де-факто, объясняют депутаты, это означает первый шаг к признанию Украиной суверенитета Чечни. Премьер-министр самопровозглашенной Ичкерии в изгнании Ахмед Закаев уже назвал это событие историческим для чеченцев и для всех "угнетаемых Кремлем народов".

Параллельно, как выяснил корреспондент "Idel.Реалии", в Украине разрабатывают электронную площадку, на которой пройдут референдумы о независимости других национальных республик в составе РФ — Дагестана, Татарстана, Башкортостана и т.д.

Ичкерия — самопровозглашённое государство, существовавшее после распада СССР на территории Чечни. Россия ее не признала. ЧРИ провозгласила независимость в июле 1991 года. Первым президентом стал Джохар Дудаев. После двух войн к весне 2000 года ЧРИ как государство было де-факто ликвидировано.


СИМВОЛИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

— Принятое постановление имеет как символическое, так и практическое значение, — отмечает в разговоре с "Idel.Реалии" один из авторов документа, пожелавший остаться неназванным. — Это следующий шаг Верховной Рады после нашего обращения к международному сообществу о поддержке права на самоопределение коренных народов РФ. Парламент Украины демонстрирует последовательность и решимость в поддержке тех национальных движений в России, которые борются за создание собственных государств. Российские колонии должны получить право самостоятельно решать свою судьбу.

По мнению собеседника нашего издания, процесс деколонизации РФ не может быть предметом спора между московскими элитами либо силовиками: "Такие вопросы должны решаться при непосредственном участии тех республик и территорий, над которыми Москва пока осуществляет эффективный контроль".

— С правовой точки зрения это означает, что Украина не может рассматривать так называемые "органы власти Чеченской Республики" как легитимные и такие, что отражают интересы народа ЧРИ, — объясняет разработчик документа. — Однако это не значит, что у чеченского народа не может быть своих представителей и диалог Украины с этими представителями невозможен. Наоборот — постановление существенно повышает статус тех политических центров ЧРИ, которые пребывают в изгнании. Главное – этим актом парламент Украины создает политико-правовые предпосылки для международного признания временно оккупированной ЧРИ. Мы будем первым государством, которое признает независимость Чеченской Республики Ичкерия и установит с ней дипломатические отношения.

В целом, заверяет наш собеседник, "Верховная Рада, экспертное сообщество внимательно следят за национальными движениями башкир, татар, кумыков, ингушей, калмыков, эрзян и других порабощенных РФ народов и готовы к диалогу с теми силами, которые желают деколонизации и готовы прилагать усилия на этом пути".

"НАВРЯД ЛИ ЭТО БУДУТ ДИССИДЕНТЫ"

Представитель фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Украины Олег Дунда в беседе с корреспондентом "Idel.Реалии" заявил, что "демонтаж империи" значительно ускорился из-за нападения РФ на Украину.

— Еще год назад в интервью я давал на это десять лет. Но 24 февраля этот процесс был очень сильно катализирован, и сейчас я вам отвечу, что до распада остаются максимум год-два, — прогнозирует Дунда.

Депутат выразил уверенность, что аналогичные постановления в отношении других субъектов РФ будут рассматриваться и приниматься Верховной Радой очень быстро — в течение недели-двух. Однако для этого необходимо, чтобы сначала сами народы национальных республик проголосовали за свою независимость.

— Думаю, что в конце 2022 — начале 2023 гг. пройдут плановые референдумы Татарстана, Башкортостана, Калининградской области, скорее всего, практически всех регионов Северного Кавказа, возможно, Бурятии… По Ичкерии никакого референдума не было и не будет, потому что еще в 1990-е гг. Ичкерии провела соответствующее голосование, признав свой независимый статус. С ней в этом плане всё гораздо проще. Референдумы пройдут посредством интернет-голосования, то есть, путём, узаконенным в РФ. Чтобы люди определились: либо они за нахождение в составе империи в статусе колонии, либо они за свою национальную республику. Исходя из того, как они проголосуют, дальше уже Верховная Рада будет относительно быстро принимать заявления о признании их независимости и писать обращения к другим международным органам о легализации их суверенитета. Дальше пойдёт уже процесс обращения к тому же ООН, о признании в свой состав новых суверенных республик, — объясняет, как будет работать этот механизм, Олег Дунда.

Площадка для референдумов, по словам украинского депутата, уже разрабатывается. При этом ставку Украина сделает на существующие в национальных республиках РФ элиты, говорит парламентарий.

— Наше видение — и моё, и моих коллег — в том, что будущими главами переходных правительств этих национальных республик, скорее всего, будут местные существующие национальные элиты. Условно, как в Украине в своё время был Кравчук, в России — Ельцин, в Беларуси — Шушкевич, так и существующие региональные элиты воспользуются моментом, чтобы создать свои национальные государства, и станут на первых порах главами этих государств. Это, скорее всего, навряд ли будут какие-то диссиденты, которым мы отдадим большую дань уважения — но первые годы республики будут возглавлять люди, которые на сегодня являются частью путинской системы, — объясняет Олег Дунда, добавляя, что "если бы Кравчуку ещё в 1989 году сказали, что он станет главой независимого государства Украина, он бы вряд ли в это поверил".

Некоторые СМИ ошибочно назвали депутата Верховной Рады Украины, члена депутатской фракции "Европейская Солидарность" Алексея Гончаренко одним из разработчиков проекта принятого постановления. Источник "Idel.Реалии" сообщил, что это не так. Прошедший регистрацию документ был разработан группой парламентариев во вглаве со спикером Верховной Рады Украины Русланом Стефанчуком.

— Очевидно, они [СМИ] спутали проект постановления №7551 от 11.07.2022 с проектом постановления №8132 от 18.10.2022, — уточнил неназванный источник.

Источник также отметил, что Гончаренко является одним из авторов проекта постановления №7551 от 11.07.2022, который не был вынесен в парламенте на рассмотрение.

Ранее депутат Гончаренко заявил "Кавказ.Реалии", что "как глава межфракционного объединения "За свободный Кавказ" он продвигал этот вопрос.

— Мы наконец-то на международном уровне ставим вопрос о том, что Чечня является оккупированной территорией, — сказал он.

Также Гончаренко отметил, что сейчас идет работа со всеми "международными организациями и государствами" по поддержке признания суверенитета самопровозглашенной Ичкерии и освобождению "народов, которые Россия оккупировала и периодически совершает их геноцид".

Премьер-министр самопровозглашенной Ичкерии Ахмед Закаев охарактеризовал решение парламента Украины как историческое событие для чеченцев и для всех "угнетаемых Кремлем народов".

— Мы были в курсе этого, еще 15 октября помимо инициативы группы депутатов о признании независимости Ичкерии мы параллельно направили письма-обращения на имя председателя Верховной Рады и президента Украины Владимира Зеленского. Буквально полчаса назад получили подтверждение того, что признан геноцид чеченского народа, — подытожил он.

"БОЛЬШАЯ ВОЛНА ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИИ"

После "референдумов", проведенных Россией на оккупированных украинских территориях, среди политиков Восточноевропейских стран получил популярность новый вид троллинга. Например, Чехия провела шуточный референдум о присоединении Калининградской области, а в Варшаве ряд общественных организаций устроил голосование "за аннексию территории посольства РФ". Сам Олег Дунда уже высказывался в соцсетях за образование Кубанской республики.

Однако политолог Аббас Галлямов склонен считать, что свежий документ Верховной Рады Украины это гораздо больше, чем просто удачный троллинг. По его словам, принятое постановление является "неожиданным и сильным ходом, всех последствий которого пока просчитать невозможно".

— Российские и чеченские власти могут, конечно, уменьшить его воздействие, если сумеют справиться с искушением и не станут устраивать из-за этого истерики. Хотя, конечно, есть все основания предположить, что они с этой задачей не справятся, — говорит Галлямов.

По мнению политолога, "по мере ослабления нынешнего режима" идеи независимости республик в составе РФ будут "обретать плоть", но это не значит, что процесс обязательно завершится распадом России на множество независимых государств.

— Массово отделяться территории, скорее всего, не бросятся, но сепаратистские лозунги поднимут большую волну децентрализации, — прогнозирует эксперт.

Галлямов в 2010-2014 работал в администрации тогда еще президента Башкортостана.

Пока реакции России на решение украинских парламентариев не последовало.

С началом вторжения путинской армии в Украину в России усиливаются голоса за отделение и создание своих собственных государств. Уже прошло три форума свободных народов пост-России. Первый из них проведен в мае в Варшаве. Второй — в конце июля в Праге. Третий — в польском городе Гданьске в конце сентября. Эти мероприятия собрали большое количество политиков и активистов, которые открыто выступают за сецессию. Форумы вызвали многочисленные реакции в российских государственных СМИ, а также среди политиков этой страны.

Глава Чечни Рамзан Кадыров высмеял форум свободных народов России в Праге. Он пошутил, что на предложенной карте не хватает Тридевятого Царства, Лукоморья, Изумрудного города, Зазеркалья и Нарнии.

В середине сентября в Госдуму России внесли два законопроекта, которые вводят наказание и приравнивают к экстремизму распространение и демонстрацию карт и изображений, "оспаривающих территориальную целостность России".

Первая инициатива вносит изменения в закон "О противодействии экстремистской деятельности". Согласно поправкам, к экстремистским материалам отнесут карты, документы и изображения, предназначенные для распространения и публичной демонстрации, а также "оспаривающие территориальную целостность России".

Другой законопроект вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ. За распространение таких карт будет грозить штраф или арест до 15 суток. Как уточнили в комитете, штраф для юридических лиц может достигать миллиона рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG