Ссылки для упрощенного доступа

Парламент в изгнании: Илья Пономарёв и другие экс-депутаты собрались "переучредить" Россию


Яблонна, первый день съезда.
Яблонна, первый день съезда.

Сегодня, 5 ноября, в Яблонне под Варшавой начал работу "I Съезд народных депутатов", как назвали его сами организаторы. Съезд объединяет политиков и общественных деятелей России, которые в настоящее время находятся в оппозиции путинскому режиму.

На съезд заявились около 60 делегатов, сообщил корреспонденту "Idel.Реалии" пресс-секретарь съезда Алексей Барановский. Среди организаторов — экс-депутат Госдумы Илья Пономарёв, экономист и политик Андрей Илларионов, юрист и бывший член Общественной платы Елена Лукьянова и другие. Съезд проходит под председательством еще одного экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова.

В первой половине дня собравшиеся обсуждали учредительные документы, в том числе декларацию, в которой признаётся право наций на самоопределение, а война, развязанная Россией в Украине — империалистической. Также организаторы говорят о создании легитимного центра власти за пределами РФ, поскольку легальная политическая деятельность внутри страны фактически запрещена. Этот центр власти, как планируют организаторы, должен стать основой будущего "Правительства национального единства". При этом, судя по первой половине дня, в работе съезда принимают участие примерно вдвое меньше делегатов от числа заявленных: за документ проголосовал 21 делегат в зале и 11 человек — онлайн. Только один выступил против.

Идея съезда с самого начала вызывала неоднозначную реакцию в оппозиционных к путинскому режиму кругах.

Так, Лига свободных наций заявила, что не признает "никаких политических сил и центров, которые будут оправдывать сохранение РФ в ее современном виде". В пику организаторам съезда, которые сделали основную ставку в его работе на бывших "законно избранных" депутатов (по их мнению, примерно до 2014 года в России оппозиционные политики ещё могли побеждать на честных выборов) как Госдумы РФ, так региональных и муниципальных парламентов, авторы заявления подчеркивают, что "выборы в РФ исчезли задолго до 2014 года", а "национальные политические партии были запрещены еще за 13 лет до аннексии украинского Крыма".

Илья Пономарёв, выступая на съезде, прояснил свою позицию по отношению к возможному распаду России.

— Мы за право народов России на самоопределение, — заявил политик. — Но право нации на самоопределение должно включать легитимную процедуру [голосования], чтобы не было узурпации власти отдельными гражданами на местах. А нет так, что "мы хотим быть независимыми — признавайте нас".

Как уже рассказывали "Idel.Реалии", Украина уже сейчас помогает народам РФ самоопределиться. Так, Верховная Рада Украины признала Чеченскую Республику Ичкерия временно оккупированной Россией территорией. Депутат Рады Олег Дунда рассказал, что уже разрабатывается площадка для проведения референдумов о независимости для других национальных республик РФ.

Илья Пономарёв предположил, что распад России может пойти не только по национальному признаку. Он упомянул Сибирь, где сформировалась по его мнению, самодостаточная общность. В любом случае, заверил политик, он выступает "за власть, которая будет строиться снизу". По словам экс-депутата, он признаёт границы РФ на момент 19 февраля 2014 года, то есть за день до того, как был дан старт аннексии Крыма (это положение тоже отражено в учредительных документах съезда).

"Мы собираемся Россию переучреждать", — заявил Пономарёв.

В первый же день съезда возник скандал: мундеп Нина Беляева, участвовавшая в съезде онлайн, обвинила Илью Пономарёва в том, что он лично изменил акт о люстрации. В своём телеграм-канале она заявила, что ей намеренно отключили звук и не дали выступить.

"В общем я отказываюсь принимать участие в этом цирке. Где под ширмой демократии строят новую диктатуру. В Россию, построенную на принципе отключения альтернативной точки зрения, точно не хочу", — заключила Беляева.

Съезд продлится до 7 ноября включительно.

Реакции официальной Москвы пока не последовало.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG