Ссылки для упрощенного доступа

Политики Литвы и Украины обсудили законодательную поддержку народам России в борьбе за самоопределение


Организатором мероприятия выступила Лига Свободных Наций, объединяющая татар, башкир, бурят, якутов, калмыков, чеченцев, эрзян, мокшан, казаков и ингерманландцев в их борьбе за реализацию права на самоопределение.

11 ноября состоялось первое заседание Клуба Свободных Наций — дискуссионной площадки для взаимодействия национальных и регионалистских движений РФ с европейскими политиками.

Темой первого заседания стала "Русско-украинская война: что будет после России".

Вел встречу заместитель Министра иностранных дел Литовской Республики Мантас Адоменас. Организатором мероприятия выступила Лига Свободных Наций. Среди участников были председатель Конфедерации промышленников Литвы Видмантас Янулявичюс, вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Александр Билецкий, заместитель Посла Украины в Литве Виктор Гамоцкий, народный депутат Украины Юлия Клименко, глава Комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам (2014-2019) Ганна Гопко и другие.

Лигу Свободных Наций представляли: Руслан Габбасов (председатель Башкирского национального политического центра, один из лидеров запрещенной в РФ организации "Башкорт"), Владимир Довданов (заместитель председателя Конгресса ойрат-калмыкского народа), Майк Ингрем (ингерманландский активист), Рафис Кашапов (вице-премьер-министр правительства Татарстана в изгнании, соучредитель движения "Свободный Идель-Урал"), Доржо Дугаров (один из лидеров бурятского национального движения, председатель Наднациональной панмонгольской партии), Сыресь Боляень (главный старейшина эрзянского народа, соучредитель движения "Свободный Идель- Урал").

Стороны затронули такие вопросы, как преодоление страха распада РФ в западных обществах, синхронизация усилий Украины и Литвы в сфере законодательной поддержки борьбы порабощенных народов за их право на самоопределение, сотрудничество в сфере подготовки военных добровольцев и возможность создания института уполномоченного по вопросам порабощенных Москвой народов.

Ранее Лига Свободных Наций сделала заявление по поводу Съезда народных депутатов России в Польше, который прошел 5 ноября в Яблонне под Варшавой. Лига заявила, что не признает "никаких политических сил и центров, которые будут оправдывать сохранение РФ в ее современном виде".

"Мы не нуждаемся в арбитрах из Москвы — ни от власти, ни от оппозиции. Мы открыты для диалога и контактов только с теми, кто публично поддерживает право порабощенных народов на создание независимых государств", — говорится в заявлении.

Лига считает, что "процесс формирования нового российского государства должен быть добровольным, и происходить исключительно на базисе тех субъектов, законодательные органы которых выскажутся за вхождение в новую федерацию".

ЛИГА СВОБОДНЫХ НАЦИЙ
Возникла весной 2022 года, объединяет активистов ряда этнических групп России. В ней интересы татар представляют Рафис Кашапов, Фарит Закиев и Иршат Харби, а эрзян — Боляень Сыресь. Инициаторами создания Лиги свободных наций, помимо них, выступили: Владимир Довданов, Батыр Бормонгаев, Эренцен Доляев (калмыки), Руслан Габбасов (башкир), Виталий Ромашкин (эрзяне), Доржо Дугаров, Раджана Дугар-Де Понте (буряты), Павел Суляндзыга (удэгеец).


Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG