Ссылки для упрощенного доступа

Землетрясения в Турции. Последствия

На юго-востоке Турции в провинции Кахраманмараш утром 6 февраля произошло землетрясение магнитудой 7,4 балла. Толчки ощущались в соседних странах. Рухнули тысячи зданий. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о 912 погибших, пострадали почти 5,4 тысяч человек. Около 2,8 тысяч зданий разрушены. В Сирии, по данным Sana, число погибших в результате землетрясения выросло до 326. Еще 1042 человека получили травмы.

Сейсмологи отмечают, что это может стать одним из самых разрушительных землетрясений в Турции за последнее время.

Землетрясение произошло в районе Пазарджик в провинции Кахраманмараш на глубине 7 км в 4:17 по местному времени (совпадает с московским). Магнитуда колебаний составила 7,4 балла, следует из данных турецкого Управления по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями (Disaster and Emergency Management Authority, AFAD).

Позже еще три землетрясения магнитудой от 6,4 до 6,6 балла произошли в провинции Газиантеп. Также сейсмологи зафиксировали 22 афтершока.

Глава МВД Турции Сулейман Сойлу сообщил, что землетрясение ощущалось в десяти провинциях, в том числе в Кахраманмараше, Газиантепе, Хатае, Османие, Адыямане, Малатье, Диярбакыре.

Землетрясение затронуло соседние с Турцией страны. В Сирии толчки привели к разрушению нескольких зданий в провинции Хама. На севере страны остановлено железнодорожное сообщение, идет проверка состояния путей и мостов. Сейсмологи из Национального центра геофизических исследований в Бханнесе сообщили, что сильные колебания земной поверхности ощущались во многих районах Ливана, включая столицу Бейрут и долину Бекаа. Толчки от землетрясения в Турции ощущались также в Багдаде.

Примерно в 13:40 (МСК) 6 февраля СМИ сообщили о новом землетрясении магнитудой 7,7 в центральной части Турции. Подземные толчки также ощущались в Дамаске, Латакии и других провинциях Сирии, и в Бейруте.


Загрузить еще

XS
SM
MD
LG