Ссылки для упрощенного доступа

В Астрахани задержан активист ПАРНАСа Ярослав Савин


Ярослав Савин
Ярослав Савин

На данный момент Ярославу Савину вменяют мелкое хулиганство, однако сотрудники полиции упоминали о возможном уголовном деле за пост в Telegram.

Вечером 17 февраля в Астрахани был задержан гражданский активист и секретарь совета регионального отделения партии ПАРНАС Ярослав Савин. По словам его жены Марины, полицейские пришли к ним домой из-за публикации в соцсетях.

Как сообщает "ОВД-Инфо", активисту вменяется "мелкое хулиганство" (ст. 20.1 КоАП РФ). Марина Савина отмечает, что на самом деле ее муж отправился в отделение полиции добровольно и не оказывал сопротивления. Перед этим сотрудники полиции выманили его из квартиры, отключив свет на лестничной площадке.

На данный момент сообщается, что Савина удерживают в отделении до суда по административному правонарушению. Сам активист сообщил жене по телефону, что сотрудники полиции в разговорах между собой упоминали уголовное дело против него из-за поста в Telegram. Чему был посвящен пост, не сообщается, однако известно, что он уже удален.

— Ярослав Савин — старый борец с режимом, настоящий либерал, он никогда не признавал Путина и не голосовал за него. Всегда занимал активную позицию, принимал участие во всех акциях протеста с нулевых и до настоящего времени. Он философ, изучал философию в университете, но по политическим мотивам не смог продолжить обучение в аспирантуре. Но он продолжает заниматься просветительской деятельностью, прочитал цикл лекций о солипсизме в клубе социальных коммуникаций. Ярослав известен, в частности, серией пикетов у стен Астраханского государственного университета против коррупции в вузе. Он также организовывал акцию протеста против закрытия "Мемориала". В 2016 году баллотировался в Госдуму от нашей партии. В общем, понятно, какие у власти к нему претензии. Адвоката у него пока нет. Мы очень надеемся, что исполком ПАРНАСа поможет, — рассказал о своем однопартийце председатель астраханского ПАРНАСа Михаил Долиев, находящийся в вынужденной эмиграции в Германии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.
XS
SM
MD
LG