Ссылки для упрощенного доступа

"Я пошел решать вопрос за всю умму, потому что сейчас всех мусульман будут считать террористами"


Ильяс Никитин
Ильяс Никитин

После взрыва метро в Санкт-Петербурге многие СМИ растиражировали фотографию бородатого мужчины в татарском каляпуше, обвинив его в теракте. Им оказался уроженец Башкортостана Андрей Никитин, который, приняв ислам, взял себе имя Ильяс. Ильяс Никитин родом из Кумертау. Мама – татарка, папа – русский. Но, как он сам рассказал, рос он под влиянием своих татарских бабушки и дедушки. Сейчас Ильяс учится в медресе при мечети Ляля-Тюльпан города Уфы. Окончил Рязанское военное училище, капитан в отставке.

В этот же вечер, узнав от своих родных, что его разыскивают, Ильяс сам добровольно явился в полицию для того, чтобы заявить о своей невиновности. Но даже после того, как с Ильяса официально были сняты все обвинения и подозрения, общество не оставило мужчину в покое: по требованию пассажиров его сняли с борта самолета, в московском метро его вновь задержала полиция, а также поступил звонок на работу в Нижневартовске с требованием уволить его с работы. Радио Азатлык связалось с Ильясом и узнал у него все подробности.

– Появилась информация, что из-за всей этой истории, вас уволили с работы. Это так?

– Стараются. Я до Нового Уренгоя еще не доехал, но мне сказали, что меня хотят уволить. Еще не встретился с начальством.

– А вы будете подавать в суд на те СМИ, которые опубликовали ваше фото за причинение морального вреда, защиту чести и т.п.?

– Я еще даже с юристами не разговаривал, как всё это делать. Хотя еще в Москве мне предлагали встретиться с юристами.

– А как вы относитесь к тому, что в обществе так относятся к мусульманам? Боятся мусульман, боятся ислама...

– Я не считаю, что всё общество так думает. Например, те, с кем я разговаривал из службы безопасности в Санкт-Петербурге, они провели расследование, там адекватные люди, они адекватно реагируют, я свободно выехал из Петербурга. Есть часть людей, которая негативно относится к мусульманам, но их меньшинство.

– Вчера также появилась информация, что в метро вас вновь задержали. Вас долго держали? Какие претензии предъявили?

– Нет, задержали до выяснения обстоятельств. Минут через 15 отпустили.

– Вас также сняли с рейса, потому что другие пассажиры испугались лететь в одном самолете с вами...

– Это тяжелый, сложный вопрос. Мне возместили стоимость проезда, но как это с юридической точки зрения, я не знаю, не разбирался пока в юридических тонкостях.

Когда я улетал из Петербурга, там тоже возникла такая же ситуация – негативная реакция пассажиров, но командир корабля принял волевое решение, и нас отбуксировали на взлетную полосу и мы улетели. Когда я летел из Петербурга в Москву, там решился этот вопрос, а вот в Москве меня сняли с рейса.

– Т.е. вы не с Петербурга, а из Москвы не смогли улететь?

– Да, я из Москвы в Уфу не смог улететь.

– Вы всё время ходите в черном каляпуше, несмотря на неоднозначную реакцию прохожих?

– Он не черный, он темно-синий. Да, это моя повседневная одежда.

До недавнего времени реагировали более-менее спокойно, обращали внимание, но адекватно.

Кому-то нужно посеять рознь...

– Ну и вопрос, который всех волнует, что почувствовали тогда, когда увидели свое фото в хрониках СМИ. И почему сами пошли в полицию? Не испугались?

– А чего бояться? Я пошел с миром. Я пошел решать вопрос за всю умму, потому что сейчас всех мусульман будут считать террористами. Поэтому.

– С вас сейчас полностью все обвинения и подозрения сняли? Никаких претензий со стороны правоохранительных органов нет?

– Нет, претензий никаких нет. Подозрения все были сняты сразу, через 12 часов вышло решение.

– А сейчас вы где, удалось уехать из Москвы?

– Да, я в Уфе, уехал из Москвы автотранспортом.

Утром 6 апреля блогер Расул Тавдиряков у себя в Facebook разместил информацию о том, что у матери Ильяса Никитина случился инфаркт.

***

Фотография Ильяса (Андрея) Никитина попала в СМИ после взрыва в метро Санкт-Петербурга. Его заподозрили в организации этого теракта. Узнав об обвинениях, выдвинутых в свой адрес, Никитин сам явился в полицию.

3 апреля в петербургском метро смертник взорвал самодельную бомбу. Погибли 14 человек и около 50 – ранены. Ни одна группировка пока не взяла ответственность за произошедшее. В среду Следственный комитет подтвердил, что теракт совершил уроженец Киргизии с российским гражданством Акбаржон Джалилов. Об этом свидетельствуют заключение генетической экспертизы и записи камер видеонаблюдения. По данным источников РБК, Джалилов в 2015 году попал под влияние исламистов, симпатизирующих "Исламскому государству" – экстремистской группировке, запрещенной в России.

По данным газеты "Коммерсант", спецслужбы знали о подготовке теракта, но не смогли его предотвратить. Агентство "Росбалт" сообщает о двух приоритетных версиях теракта у спецслужб: деятельность кавказских джамаатов, осевших в Турции после того, как их выбили из России, и причастность украинских националистов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG