Несправедливость, дань традициям или преступление? Тест Настоящего Времени о семейном насилии

Несправедливость, дань традициям или преступление? Тест Настоящего Времени о семейном насилии

Количество случаев домашнего насилия во время карантина и самоизоляции в мире увеличилось в разы, заявили в ООН. Об увеличении количества таких случаев говорят и правозащитники во всех странах постсоветского пространства. Знаете ли вы, что такое домашнее насилие?

Ваш результат: 2 из 5

Попробовать еще раз

Такая традиция действительно существует. Но похищение человека уголовно наказуемо. В России за это предусмотрено лишение свободы на срок от четырех лет. А в Кыргызстане – от 5 до 10 лет.

Гуля вправе встречаться, с кем хочет. Но никто не имел права похищать ее, это уголовно наказуемое преступление. В России за это предусмотрено лишение свободы на срок от четырех лет. А в Кыргызстане – от 5 до 10 лет.

Несмотря на то, что родители Гули знали об этом, похищение человека уголовно наказуемо. В России за это предусмотрено лишение свободы на срок от четырех лет. А в Кыргызстане – от 5 до 10 лет.

Правильно. Никто не может похищать человека. В России за это предусмотрено лишение свободы на срок от четырех лет. А в Кыргызстане – от 5 до 10 лет.

Правильно, физическое насилие наказывается законом. Во всех странах бывшего СССР за домашнее насилие грозит если не уголовное, то административное наказание. В России, например, три года назад отменили уголовное наказание за первое избиение родственника, заменив его штрафом. За синяки и ссадины здесь грозит также административное наказание: штраф 30 тысяч рублей, арест на 15 суток и исправительные работы.

Измена жены – не повод для физического насилия. Физическое насилие наказывается законом. Во всех странах бывшего СССР за домашнее насилие грозит если не уголовное, то административное наказание. В России, например, три года назад отменили уголовное наказание за первое избиение родственника, заменив его штрафом. За синяки и ссадины здесь грозит также административное наказание: штраф 30 тысяч рублей, арест на 15 суток и исправительные работы.

Физическое насилие наказывается законом. Все споры нужно разрешать в рамках закона. Во всех странах бывшего СССР за домашнее насилие грозит если не уголовное, то административное наказание. В России, например, три года назад отменили уголовное наказание за первое избиение родственника, заменив его штрафом. За синяки и ссадины здесь грозит также административное наказание: штраф 30 тысяч рублей, арест на 15 суток и исправительные работы.

Физическое насилие наказывается законом. Все споры нужно разрешать в рамках закона. Во всех странах бывшего СССР за домашнее насилие грозит если не уголовное, то административное наказание. В России, например, три года назад отменили уголовное наказание за первое избиение родственника, заменив его штрафом. За синяки и ссадины здесь грозит также административное наказание: штраф 30 тысяч рублей, арест на 15 суток и исправительные работы.

Никто никого не может принуждать к браку – это уголовно наказуемо. Например, в России принуждение женщины к браку наказывается лишением свободы до двух лет, в Украине – до трех. А в Таджикистане за заключение брака с несовершеннолетней (до 18 лет) можно получить до пяти лет лишения свободы.

Правильно. За принуждение к браку предусмотрена уголовная ответственность. Например, в России принуждение женщины к браку наказывается лишением свободы до двух лет, в Украине – до трех. А в Таджикистане за заключение брака с несовершеннолетней (до 18 лет) можно получить до пяти лет лишения свободы.

Нельзя дискриминировать человека по половому признаку, и никто никого не может принуждать к браку. Это уголовно наказуемо. Например, в России принуждение женщины к браку наказывается лишением свободы до двух лет, в Украине – до трех. А в Таджикистане за заключение брака с несовершеннолетней (до 18 лет) можно получить до пяти лет лишения свободы.

Никто никого не может принуждать к браку. Это уголовно наказуемо. Например, в России принуждение женщины к браку наказывается лишением свободы до двух лет, в Украине – до трех. А в Таджикистане за заключение брака с несовершеннолетней (до 18 лет) можно получить до пяти лет лишения свободы.

Материться, конечно, нехорошо. Но жестокое обращение с несовершеннолетним уголовно наказуемо.

Правильно. Жестокое обращение с несовершеннолетним уголовно наказуемо. В России, например, за жестокое обращение с несовершеннолетним можно сесть в тюрьму на три года.

Родители должны объяснять детям, что делать можно, а что нельзя. Жестокое обращение с несовершеннолетним уголовно наказуемо. В России, например, за жестокое обращение с несовершеннолетним можно сесть в тюрьму на три года.

И дома, и на улице материться, наверное, не стоит. Но именно родители должны объяснить ребенку словами, что это плохо. А жестокое обращение с несовершеннолетним уголовно наказуемо.

Верно. Это право прописано во Всеобщей декларации прав человека, а также предусмотрено законодательствами всех стран бывшего СССР.

Если кто-то хочет получить образование, никто не должен препятствовать этому. Закон во всех постсоветских странах гласит, что каждый имеет право на образование.

Замужняя женщина имеет право и на карьеру, и на образование. Закон во всех постсоветских странах гласит, что каждый имеет право получить образование.

Если кто-то хочет получить образование, никто не должен препятствовать этому. Закон во всех постсоветских странах гласит, что каждый имеет право получить образование.

Правильно. Во всех странах бывшего СССР прерывание беременности до определенного срока законно.

Женщина вправе сама распоряжаться своим телом. Во всех странах бывшего СССР прерывание беременности до определенного срока законно.

Пользоваться средствами контрацепции, конечно, нужно, но всякое случается. Во всех странах бывшего СССР прерывание беременности до определенного срока законно.

Религия осуждает аборты и даже контрацепцию, но закон в светских государствах превыше религии. Во всех странах бывшего СССР прерывание беременности до определенного срока законно.

Измена – это, конечно, плохо, но вернемся к закону. Мать и отец имеют равные права по отношению к ребенку.

Неправильно. Мать и отец имеют равные права по отношению к ребенку.

Дело тут не в деньгах. Платить алименты – это обязанность одного из родителей. Но по закону мать и отец имеют равные права по отношению к ребенку.

Правильно. Чтобы определить место постоянного жительства ребенка, суд учитывает множество факторов и выявляет того из родителей, который лучше всего сможет позаботиться о нем. Однако второму нельзя запрещать видеть своих детей в любое время.

Ничего муж никому не обязан. А за домашнее насилие грозит уголовное или административное наказание, причем во всех странах бывшего СССР.

Вы совершенно правы. За домашнее насилие грозит уголовное или административное наказание, причем во всех странах бывшего СССР.

Никто из членов семьи не может применять насилие к другим. За это грозит уголовное или административное наказание.

Если кого-то что-то не устраивает, всегда можно развестись. Но никто из членов семьи не может применять насилие к другим. За это грозит уголовное или административное наказание.

Полигамные браки не разрешаются ни в одной из постсоветских стран. В Таджикистане, например, за многоженство предусмотрен штраф до 50 тысяч сомони ($5300) или до двух лет исправительных работ.

Правильно. В Таджикистане, например, за многоженство предусмотрен штраф до 50 тысяч сомони ($5300) или до двух лет исправительных работ. А если Закира не устраивала Лиза, он должен был развестись с ней и заключить брак с Саидой.

Дело вкуса. Но законодательство всех постсоветских стран не разрешает полигамные браки.

Ну тогда это просто не брак.

Жена никому ничем не обязана. Добровольное согласие на секс должны дать оба партнера. Уговоры, выпрашивание и моральное давление – это тоже сексуальное насилие. В уголовном законодательстве Украины, например, разделяются понятия "изнасилования" и "сексуального насилия" так, что вторым считаются любые насильственные действия сексуального характера, не связанные с проникновением в тело пострадавшего человека. За это здесь можно сесть в тюрьму на срок до пяти лет.

Именно так. В уголовном законодательстве Украины, например, разделяются понятия "изнасилования" и "сексуального насилия" так, что вторым считаются любые насильственные действия сексуального характера, не связанные с проникновением в тело пострадавшего человека. За это здесь можно сесть в тюрьму на срок до пяти лет.

Уговоры – это тоже насилие. Добровольное согласие на секс должны дать оба партнера.

Депрессия – это серьезное заболевание, которое лечится не сексом. А добровольное согласие на секс должны дать оба партнера.