Ссылки для упрощенного доступа

12:13 12.10.2025

FT: США с июля передают Украине разведданные для ударов по российской энергетике

Британская газета Finacial Times со ссылкой на нескольких не названных украинских и американских чиновников рассказала, что после телефонного разговора Владимира Зеленского и Дональда Трампа в июле 2025 года США начали предоставлять Уркраине более подробную разведывательную информацию, которая позволила точнее установить позиции российской ПВО и более эффективно прокладывать маршруты для ударных беспилотников. Один из собеседников FT сказал, что Киев самостоятельно выбирает цели для ударов, тогда как США помогают определять их уязвимости, другие источники издания заявили, что в США определяют список приоритетных целей для ударов.

По словам собеседников FT, в Вашингтон рассматривают удары по российским НПЗ и другим энергетическим объектам как инструмент, который может вынудить Кремль сесть за стол переговоров.

22:06

До двух возросло количество погибших в результате удара по поселку Купянск-Узловой

"В результате обстрела россиян погибла местная жительница 68 лет. Тяжелые ранения получил ее 69-летний муж. К сожалению, несмотря на усилия врачей, пострадавший умер во время оказания медицинской помощи", – говорится в сообщении Национальной полиции Украины. Ранее сообщалось лишь о гибели пожилой женщины и о тяжелых ранениях ее мужа.

Поселок Купянск-Узловой расположен неподалеку от Купянска, за контролем над этим городом в последние недели продолжаются тяжелые бои.

21:16

В 16-м армейском корпусе ВСУ заявили, что приостановка движения по плотине Печенежского водохранилища не имеет критического влияния на ход боевых действий

"Украинские подразделения сосредоточили необходимые запасы материально-технических средств, поэтому временная вероятная потеря возможностей передвижения по дамбе не будет иметь критического влияния на ведение боевых действий… В случае необходимости, Силы обороны Украины готовы возобновить переправу в максимально короткие сроки. Для этого есть специальные инженерные средства и специалисты, которые действуют по наработанным схемам", – говорится в сообщении, опубликованном 16-м армейским корпусом ВСУ.

В тексте военные пишут о том, что печенежская плотина является критически важным объектом, обеспечивающим поставки воды, стабильность экосистемы и безопасность десятков населенных пунктов Харьковской области. "Попытки уничтожения дамбы не имеют военного обоснования, а удары по ней являются неизбирательной атакой на гражданский объект, что… является грубым нарушением норм международного гуманитарного права и квалифицируется как военное преступление", – говорится в сообщении Вооруженных сил Украины.

Украинские военные отмечают, что плотина длительное время находится под российскими обстрелами, совсем недавно один из них разрушил несколько домов в дачном поселке на берегу Печенежского водохранилища. В ВСУ заявляют, что есть разработанные планы на случай, если дамба получит критические повреждения вследствие российских ударов.

Днем в воскресенье, 7 декабря, глава местного поселкового совета Александр Гусаров заявил, что движение по дорожному полотну плотины Печенежского водохранилища в Харьковской области полностью остановлено вследствие российского удара.

21:04

В Запорожской области до трех возросло количество раненых вследствие обстрелов. В селе Беленькое ранены два человека, сообщил глава Запорожской областной военной администрации Иван Федоров. Ранее сообщалось о пострадавшей в Орехове, также в Запорожской области: 71-летнюю женщину удалось достать из-под завалов ее дома, попавшего под обстрел.

19:55

В Сумской области есть раненые вследствие российских обстрелов беспилотников, в том числе 12-летняя девочка

"В Сумской области из-за атак вражеских БПЛА ранения получили 12-летняя девочка и 57-летний мужчина. За медицинской помощью также обратилась 25-летняя женщина, пострадавшая в то время, когда российские беспилотники сбивали", – написал глава Сумской областной военной администрации Олег Григоров. Он добавил, что в Краснопольском районе получил ранения 52-летний мужчина, он госпитализирован.

18:18

Обстрелы Харьковской области, есть погибшие и раненые

7 декабря российским ударам подверглись Купянский и Чугуевский районы Харьковской области, рассказали в Национальной полиции Украины. По данным ведомства, два человека погибли и семь получили ранения.

В городе Пологи в результате авиаудара пострадала пожилая женщина 68 лет, 70-летняя женщина погибла. Мужчина погиб при обстреле Волчанска, ранения получили семь человек.

Ранее в воскресенье сообщалось об ударе по плотине Печенежского водохранилища, расположенного неподалеку от города Волчанск, также в Харьковской области.

17:41

Обстрел Орехова: пострадала 71-летняя женщина

Как сообщили в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям, "разрушен жилой дом, под завалами которого оказалась его владелица". Пожилую женщину достали из-под завалов, ей оказывают медицинскую помощь. В результате обстрела по другому адресу спасатели погасили пожар в жилом доме.

15:44

Российская армия ударила по плотине Печенежского водохранилища в Харьковской области

Как сообщил глава местного поселкового совета Александр Гусаров, движение по дорожному полотну плотины Печенежского водохранилища полностью остановлено. Другие детали он пообещал предоставить позже.

Армия РФ в сентябре 2022 года уже наносила удар по плотине.

Поселок Печенеги расположен на краю водохранилища, в нескольких десятках километров находится город Волчанск и российско-украинская граница.

15:40

Зеленский рассказал о "содержательном" разговоре с Уиткоффом и Кушнером

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что он провел "предметный и конструктивный" телефонный разговор со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем Трампа Джаредом Кушнером, которые 2 декабря встретились с президентом России Владимиром Путиным. "Мы уделили внимание многим аспектам и довольно быстро обсудили ключевые вещи, которые могут гарантировать окончание кровопролития и снять угрозу третьего вторжения России, а также угрозу невыполнения Россией ее обещаний, как это уже не раз было в прошлом", – рассказал Зеленский. В разговоре также участвовали секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров и начальник Генштаба Андрей Гнатов, которые сейчас находятся США.

Как пишет Axios со ссылкой на источники, в ходе разговора, который длился два часа, обсуждались территориальные вопросы и гарантии безопасности. По данным собеседника издания, обсуждение территориальных вопросов было "сложным". Россия по-прежнему требует от Украины вывести войска с подконтрольных ей территорий Донбасса, но США "пытаются разработать новые идеи для решения этой проблемы". В обсуждении вопроса о гарантиях безопасности стороны достигли значительного прогресса и приблизились к соглашению, рассказал источник Axios.

Собеседник издания также заявил, что Уиткофф и Кушнер собрали информацию с обеих сторон и оказали давление как на Путина, так на и Зеленского, чтобы те пошли на уступки, необходимые для достижения соглашения.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG