Доступность ссылки

Балаклава: развалины Чембало и заброшенный кинотеатр «Родина» (фотогалерея)

Балаклава расположена на южном побережье Севастополя. Тут проживает около 20 тысяч жителей. Город раскинулся вдоль берегов одноименной Балаклавской бухты, которая защищена от штормов скалами и практически не просматривается с открытого моря. В советское время такое выгодное местоположение использовали для строительства сверхсекретного завода по ремонту подводных лодок. Сейчас город полностью открыт для туристов и мореплавателей.

Кроме Балаклавской бухты внимание отдыхающих приковывают и другие «изюминки»: живописные скалы у мыса Айя, красивая набережная, большое количество памятников, генуэзская крепость Чембало.

Генуэзская крепость Чембало – одна из главных достопримечательностей Балаклавы. Она была одной из звеньев в торговой цепи отношений между Генуей и Китаем, поэтому при археологических раскопках здесь находили товары из разных уголков евразийского региона.

Балаклава в целом славится своей древней историей. Множество этносов оставили здесь следы своего пребывания: тавры, греки, византийцы, генуэзцы, турки, крымские татары и славяне.

Как город на юго-западном побережье Крыма выглядит в наши дни – смотрите в фотогалерее.

Recommended

XS
SM
MD
LG