Ссылки для упрощенного доступа

Оружие для самых маленьких: как в Крыму детей приучают к войне

В Крыму и Севастополе 23 февраля отмечают российский праздник «День защитника Отечества». Изначально существовавший как «День Красной Армии и Флота», праздник был инициирован в советской России в 1922 году. Впоследствии он еще дважды менял название, а после распада СССР стал известен как «День защитника Отечества»​. 23 февраля продолжили отмечать уже ставшие независимыми государства бывшего Советского Союза.

В их числе до 2014 года была и Украина. Семь лет назад тогдашний президент Петр Порошенко своим указом отменил празднование «Дня защитника Отечества». Вместо него теперь отмечают День защитника Украины. Праздничной датой избрали 14 октября – одновременно с Днем Украинского казачества и православным днем святого Покрова Пресвятой Богородицы.

После аннексии Крыма Россией на полуострове начали активно развивать военно-патриотическое воспитание: в школах открывают военизированные классы кадетов, где дети носят форму, строятся и стреляют в тире. С восьми лет крымчан приглашают записываться в «Юнармию» – российское военно-патриотическое движение.

Родители наряжают своих чад в одежду советских солдат, моряков, служащих десантных войск, или просто в камуфляж. Нередко на массовых празднованиях можно встретить и коляски, переделанные под военную технику.

Российские и украинские правозащитники не раз обращали внимание на военизированный формат воспитания детей в аннексированном Крыму. А психологи отмечают давление на сознание детей в современном образовании России.

Крым.Реалии собрали самые яркие кадры с празднований «Дня защитника Отечества», 9 мая, «дня ВДВ», иллюстрирующие масштабы милитаризации детства на аннексированном полуострове.

Фотогалерея впервые опубликована 9 мая 2019 года.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG